Российские спецслужбы неоднократно атаковали киберпространство Латвии – БЗС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Главное разведывательное управление (ГРУ) РФ в последние годы в целях шпионажа неоднократно совершало атаки на латвийское киберпространство, чаще всего они были направлены против государственных структур, в том числе внешнеполитического и оборонного секторов, сообщает Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

ГРУ является одной из самых активных иностранных спецслужб, которая все более интенсивно разворачивает работу против западных стран, включая Латвию, считает БЗС.

Та же группа хакеров российской военной разведки, которая совершила атаки на Организацию по запрещению химического оружия, Всемирное антидопинговое агентство и малайзийские структуры, расследующие гибель самолета MH17, в последние годы несколько раз совершала атаки и в латвийском киберпространстве, сообщает БЗС.

Некоторые атаки были направлены против частных компаний, включая СМИ. Их суть - проникнуть в информационную систему, незаметно действовать в ней и получать данные, например, регулярно получать доступ к переписке по электронной почте и обработанным на рабочей станции документам.

Как пояснили в БЗС, чтобы инфицировать систему шпионской программой, ГРУ широко использует отправку ложного электронного сообщения, составленного так, чтобы заинтересовать получателя и побудить его открыть письмо, которое инфицирует его компьютер вирусом.

Массовая атака на нескольких адресатов в латвийских госструктурах была осуществлена в конце 2016 года, когда вирус был замаскирован под рождественское поздравление.

Однако политически мотивированных кибератак, которые могли бы повлиять на результаты выборов 13-го Сейма, БЗС не зафиксировало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное