Российские офицеры проинспектируют латвийские гарнизоны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Российские военные инспекторы на будущей неделе выполнят контрольные миссии в Литве и Латвии. Проверки будут проводиться и непосредственно на военных базах, и с борта специально оборудованного для аэрофотосъемки самолета.

КОНТЕКСТ

ДОН, Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) был подписан в 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сейчас его участниками являются 33 государства. Целью ДОН является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование контроля за военной деятельностью и за соблюдением договоров в сфере контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга.

ВД-11, Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности (Vienna Document 2011), впервые принятый под эгидой ОБСЕ в 1990 году и последний раз обновлявшийся в 2011-м, предусматривает, что государства-участники ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Государства — участники уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают на них наблюдателей, проводят инспекции указанного района, а также посещения воинских формирований для оценки правильности предоставляемой о них информации.

В рамках международного Договора по Открытому небу одна группа офицеров сфотографирует с воздуха некоторые районы двух государств Балтии, сообщает портал «Российской газеты» — официального издания правительства РФ. Одновременно другие инспекторы из РФ, в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, совершат поездку по отдельным гарнизонам Латвии.

Наблюдательные полеты над латвийской и литовской территорией россияне произведут с 20 по 25 июля. Их самолет Ан-30Б будет базироваться в аэропортах Риги и Шауляя. Протяженность его маршрута над Латвией составит 800 километров, над Литвой — 715 км. В ходе этих инспекций латвийские и литовские специалисты тоже будут находиться на борту: они проследят, чтобы контролеры из России соблюдали правила проведения таких инспекций, добавляет издание.

Подразумевается, что инспекции в рамках Венского документа необходимы для проверки масштабов военной деятельности в конкретном районе. В Латвии россияне посетят учебные полигоны и стрельбища, проведут обзорный полет и заслушают доклады командиров воинских формирований и частей, расположенных в пределах определенного для проверки района. Балтийские офицеры расскажут о личном составе, основных системах вооружения и техники, а также о текущей деятельности своих частей.

Латвийские военные предоставят россиянам наземный транспорт повышенной проходимости и вертолет. На все виды контроля гостям отвели не более 48 часов, а их миссия должна уложиться в период с 20 по 23 июля.

Территорию самой Российской Федерации тоже подвергнут международному контролю: с 20 по 25 июля совместная миссия США и Украины выполнит наблюдательный полет на американском самолете ОС-135.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное