Российские города один за другим тестируют рижскую идею «снежных билетов»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Применяемую с 2012 года в латвийской столице практику так называемых «снежных билетов» на общественный транспорт для владельцев автомобилей один за другим пробуют крупные российские города. Рязань и Ярославль отчитались об успехе пробной акции, ответственные департаменты Москвы и Санкт-Петербурга рассматривают предложение о введении у себя этого изобретения рижского мэра Нила Ушакова.

 

В Ярославле (население — 600 тыс. человек) впервые «снежные билеты» опробовали в рамках однодневной акции 13 января. Ее результаты были признаны успешными: предложением бесплатного проезда на городском транспорте воспользовались 7000 человек, сообщает мэрия Ярославля.

«Эксперимент мы провели, посмотрели, что и транспортные предприятия и водители идею поддержали без каких-либо возражений,

если бы этой акции не было, неизвестно сколько было бы сейчас на улицах наледи и снега», — цитирует Gudok.ru руководителя информационной службы администрации Ярославля Людмилу Антонову.

Теперь городским властям Ярославля предстоит понять, каким образом финансировать бесплатный для автовладельцев проезд, если вводить «снежные билеты» на постоянной основе. «Нужно решать финансово-экономическую сторону вопроса», — заявила Антонова.

Аналогичный «тест-драйв» в тот же день 13 января прошел и в Рязани (530 тыс. человек), говорится на официальном сайте администрации города. Ее численные итоги пока не подведены. Власти Новочеркасска (170 тыс. человек; Ростовская область)просто уведомили горожан о введении такой практики: «принято решение о предоставлении бесплатного проезда в городском общественном транспорте (автобусы, трамваи) владельцам легкового автотранспорта при предъявлении ими водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства», гласит сообщение на сайте мэрии города.

В Москве (12,2 млн. человек), как уже писал Ru.lsm.lv, возможность введения «снежных билетов» на основании удачного опыта Риги рассматривает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Заявление подано главой комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александром Семенниковым. Решение должно быть вынесено в течение 30 дней.

«Такое решение выглядит логичным, — считает Александр Семенников. — Только в нашем случае свидетельство о регистрации автомобиля являлся гарантией того, что машина оставлена на стоянке и не занимает место в дорожном потоке», - цитирует Синельникова «Российская газета».

Всерьез задумались о введении системы «снежных билетов» и власти Санкт-Петербурга (4,8 млн. человек). Ответственная комиссия готова рассмотреть идею при согласии городского правительства. Помешать внедрению идеи может существование в городе метро, пишет «Российская газета»: «только представьте себе толпу людей с техпаспортами на машины в руках, осаждающих турникеты метро», совершенно не предназначенные для «чтения» такого рода документов.

В свою очередь, жители Великого Новгорода обсуждают идею введения «снежных билетов» в общественном пространстве, сообщает vnru.ru. При этом некоторые участники дискуссии почему-то уверены, что акция называлась «смежный билет».

Одна из жительниц областного центра по имени Дарина, последовав рекомендациям МЧС, оставила автомобиль во дворе своего дома и на работу поехала на автобусе, поинтересовавшись у кондуктора, не планируется ли акция и в её регионе.

«В ответ я получила поток нескончаемых насмешек и оскорблений. И за это хамство пришлось еще и деньги платить. Хотя идея с бесплатным проездом, на мой взгляд, отличная! Все обочины в городе не убраны из-за припаркованных авто», — цитирует женщину издание.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, «снежные билеты» в Риге действуют и сегодня. Как и в предыдущие дни, основанием для проезда служит технический паспорт транспортного средства. Использовать его может любой совершеннолетний человек, а не только вписанные в техпаспорт лица. Дума сообщает, что за понедельник, вторник и среду «снежными билетами» воспользовались 37,5 тысяч водителей. Данных за четверг пока понятным причинам пока нет. Завтра прогноз не предусматривает существенных осадков и Рижская дума известила, что в пятницу «снежных билетов» не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное