Российская таможня смягчила требования для владельцев лизинговых автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Россия смягчила правила въезда латвийских лизинговых автомобилей на свою территорию. Об этом сегодня Русскому вещанию LTV рассказали в Управлении таможни СГД, после встречи с российской стороной.  Через границу теперь не пропускают лишь те машины, которые принадлежат проблемным лизинговым фирмам.

Проблемы на границе возникли после того, как в силу вступили изменения, согласно которым на территории России может находиться одно транспортное средство, принадлежащее конкретному лицу или предприятию. На этой неделе российские таможенные пункты получили новую инструкцию, говорят в латвийской таможне.

«Мы получили разъяснения от российской стороны, что они по-другому делают риски насчет собственника и смотрят базу данных, имеется или нет какая-то негативная информация, в том числе — задолженности по таможенным налогам у конкретного собственника. И тогда таможенник принимает решение», - пояснил глава Отдела по управлению таможенными процессами Управления таможни СГД Гиртс Пиланс.

Впрочем, в СГД признают: проблему в целом это не решит. К примеру, добросовестная лизинговая компания может иметь в своей собственности большое количество лизинговых авто. Но если хоть одно физическое лицо решит оставить лизинговый автомобиль на реализацию в России, то компания попадает в чёрный список. Сейчас в регистре РФ — 70 000 единиц транспортных средств, которые временно въехали в Россию, а обратно не вернулись. Переговоры между Латвией и Россией по этому вопросу продолжаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное