Российская колонна с гуманитарным грузом снова пришла в движение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Автоколонна с гуманитарным грузом из России, направлявшаяся на восток Украины и остановившаяся на авиабазе Малшево под Воронежом, вновь начала движение. Об этом сообщает BBC.

BBC наблюдает, как длинная цепочка белых грузовиков выезжает за пределы авиабазы. Пока непонятно, куда именно движется колонна.

В среду вечером грузовики не дошли до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были осмотреть содержимое 270 КаМАЗов, повернув на восток.

Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Позже неподалеку от Воронежа её обнаружили журналисты: представителей западных СМИ сопровождать гуманитарный груз не пригласили.

Представители украинского МЧС на условиях анонимности говорили BBC, что колонна проникнет на территорию Украины в районе поселка Изварино Луганской области. В Кремле заявляют, что колонна продолжит двигаться по территории России.

От Воронежа до Изварино чуть более 450 км в южном направлении. До самой границы путь проходит по территории Воронежской и Ростовской областей.

Киев говорит, что не верит в декларируемые цели этой миссии и предполагает прямое военное вторжение России под видом гуманитарной помощи.

Украинская власть согласна принять груз только при условии, что его будут сопровождать на территории Украины представители Красного Креста. В организации заявляют, что не имеют данных о содержании грузовиков.

Красный Крест говорит, что не контролирует груз и не может сказать ни куда направляются грузовики, ни что в них находится, так как представителей организации нет в составе колонны.

«Российские власти сообщили нам, что колонна с помощью движется в сторону украинской границы. В настоящий момент мы не контролируем колонну», - говорится в официальном твиттере Международного комитета Красного Креста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное