Российская грузовая автоколонна пересекла границу Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Две сотни грузовиков, предположителтьно - с гуманитарной помощью из России, утром 20 сентября пересекли границу с Украиной. Представители Красного Креста отказались досматривать груз, сообщают российские новостные ресурсы.

Миновав границу, гуманитарный конвой направился на юго-восток страны. Грузовики доставят в пострадавший от военных действий Донбасс продукты, медикаменты, электрогенераторы, воду и теплые вещи. Общий вес груза составляет около двух тысяч тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинская погранохрана не стала препятствовать проезду автоколонны, но и досмотр груза таможня не произвела. Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) тоже отказались от досмотра машин.

"Украина и Россия пока не достигли окончательного соглашения о технических аспектах операции по оказанию помощи", - напомнил руководитель оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корб. Благотворительная организация по этой причине не согласна содействовать мероприятиеям по доставке гуманитарных грузов, которые Россия организовала в одностороннем порядке, без консультаций с украинскими властями.

Предыдущие два гуманитарный конвоя Россия отправляла на восток Украины 22 августа и 13 сентября. Оказание ею гуманитарной помощи дончанам вызвало обеспокоенную реакцию у мировой общественности и легкую панику у Киева: прозвучали олпасения, что вместе с гуманитарной помощью на территорию Украины может быть доставлено вооружение для сепаратистов. Однако в итоге эти опасения не оправдались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное