Россияне негодуют, но революции не предвидится — посол Латвии в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В России недовольны войной, но революции не будет, заявил посол Латвии в России Марис Риекстиньш в интервью программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

Он рассказал, что жители РФ до сих пор подчиняются государственной власти, хоть и ропщут, ворчат, при этом правительство пытается мотивировать их различными финансовыми поощрениями. По словам Риекстиньша, это свидетельствует о том, что российское общество не рвется воевать против Украины .

 Это нельзя назвать «отечественной войной», если население приходится стимулировать финансовыми инструментами. «Если бы это была отечественная война, люди стояли в очередях в военкоматы», — отметил дипломат.

Россияне также понимают, что разговоры о, якобы, продолжении невыполненного во время Второй мировой войны, не соответствуют действительности - тогда советский народ защищал свою территорию, теперь Россия вторглась на территорию другой страны.

По словам Риекстиньша, в то же время российское общество не близко к революции, которая могла бы изменить ситуацию. «Как она будет развиваться? Сложно и несерьезно делать какие-то прогнозы. Такой ситуации не было со времен Второй мировой войны», — сказал он.

Посол признал, что Кремль надеется на крах европейского единства, хотя для этого нет оснований. У российского общества высокий «болевой порог», здесь готовы в долгосрочной перспективе терпеть. В то же время людям в России приходится жить с различными ограничениями, вызванными многочисленными санкциями против страны-агрессора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще