Россия угрожает пустить «Южный поток» через Турцию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Проект газопровода «Южный поток» может уйти из Болгарии, Сербии, Словении и Венгрии. По мнению российской прессы, новый маршрут трубопровода может пойти через Турцию и Грецию, не нанося ущерб потребителям в Европе. Как сообщает Латвийское Радио, сейчас пристальное внимание СМИ направлено на Болгарию, остановившую строительство «Южного потока». Некоторые эксперты допускают, что давление Брюсселя на Болгарию — это продолжение экономических санкций против России. 

Проект газопровода «Южный поток» может уйти из Болгарии, Сербии, Словении и Венгрии. По мнению российской прессы, новый маршрут трубопровода может пойти через Турцию и Грецию, не нанося ущерб потребителям в Европе. Сейчас пристальное внимание СМИ направлено на Болгарию, остановившую строительство «Южного потока». Некоторые эксперты допускают, что давление Брюсселя на Болгарию — это продолжение экономических санкций против России.

В начале августа болгарское правительство решило заморозить строительство газопровода «Южный поток», следуя указаниям чиновников из Брюсселя. Европейская Комиссия предупредила Болгарию о возможных санкциях, если та не пересмотрит двухсторонние договоры с Россией, противоречащие законам Европейского Союза.

В начале этой недели российская деловая газета «Взгляд» сообщила, что в случае, если Болгария продолжит мешать строительству газопровода, Россия использует план «B». Еще в мае президент России Владимир Путин дал понять, что от нынешнего маршрута трубопровода можно отказаться и проложить его через Турцию и Грецию. Как пишет газета, Турция считается хорошим партнером России, а президент Реджеп Тайип Эрдоган — циничным прагматиком, который хочет отомстить США, дважды пытавшимся убрать его с этого поста. В то же время в Греции начались волнения, и попытки оставить страну без денег из-за российских санкций, а также без газа, привели бы еще к большим проблемам.

Хотя сама Россия не заинтересована в осуществлении плана «B», потому что это удорожит проект, больше всего в этой ситуации проиграют Болгария, Сербия, Венгрия и Румыния. Если транзит газа через Украину прекратится, этим странам будет весьма проблематично получать российский газ.

Как сообщает портал Euractive, в случае, если «Газпром» примет решение в пользу плана «B», новый трубопровод будет очень похожим на Трансанатолийский трубопровод (TANAP), по которому через Турцию, Грецию и Албанию планируется поставлять природный газ в Италию из Азербайджана. Проект нефтяных компаний British Petroleum, Statoil и азербайджанской SOCAR сейчас находится в стадии подготовки, и планируется, что строительство начнется в 2016 году. Ранее появлялась информация и о том, что Россия платит неправительственным организациям, чтобы те тормозили реализацию этого проекта. Европейская Комиссия эту информацию подтвердить не может.

Учитывая нынешнюю ситуацию на Украине и обострение отношений Евросоюза и России, многие российские эксперты считают, что решение Болгарии приостановить строительство «Южного потока» следует рассматривать вместе с нынешними санкциями против Москвы. Они отмечают, что Европейский Союз сейчас не решится ввести санкции непосредственно против энергетического сектора России, поэтому давление оказывается на российских партнеров. Поскольку Болгария — член ЕС, надавить на нее легче всего. Как известно, Сербия и Турция тоже в будущем хотят вступить в Европейский Союз.

Введенные ЕС санкции в числе прочего запрещают экспортировать в Россию современные технологии, необходимые для добычи природного газа или нефти. Как в конце июля сообщили агентству Reuters анонимные чиновники ЕС, без европейских технологий российская экономика и крупные газопроводные проекты, в том числе «Южный поток», затормозятся. Второй проект, который может быть приостановлен — это терминал «Ямал-СПГ» в Арктике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное