Россия совершает геноцид в Украине — заявление Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 21 апреля, депутаты Сейма единогласно поддержали заявление о российской агрессии и военных преступлениях в Украине, признав, что Россия в настоящее время осуществляет геноцид против украинского народа. Сейм также призывает страны-члены Европейского союза немедленно прекратить импорт российской нефти и газа.

В заявлении депутаты парламента сослались на обширные свидетельские показания и доказательства массовых жестоких преступлений, совершенных российской армией, включая убийства, пытки гражданских лиц, а также сексуальные надругательства над женщинами и детьми в Буче, Ирпене, Мариуполе и других населенных пунктах.

Россия похищает и депортирует граждан Украины на свою территорию. С начала военного вторжения России 10 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома и более четырех миллионов были вынуждены покинуть свою страну, говорится в заявлении Сейма.

Как член ООН, Совета Европы, ЕС и НАТО, отстаивающий демократические ценности, Латвия не может мириться с действиями Российской Федерации по осуществлению массового истребления народа Украины, подчеркивается в заявлении. Сейм категорически осуждает военную агрессию РФ и широкомасштабное вторжение в Украину при поддержке и участии белорусского режима и подчеркивает, что оно является грубым нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности.

Сейм призывает евроатлантическое сообщество и его партнеров безотлагательно ввести всеобъемлющие санкции против России, чтобы лишить российскую армию возможности продолжать военную агрессию в Украине; увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины; единогласно поддержать инициативы, осуждающие военные действия России в Украине и изолирующие агрессора от международных и региональных организаций; а также принять решение о введении санкций против Республики Беларусь, как сторонника России.

В заявлении Сейм выражает поддержку инициативам демократических государств по объединению усилий в сборе и расследовании доказательств военных преступлений, совершенных российской армией на всей территории Украины.

Ранее  заявление о геноциде единогласно поддержали депутаты парламентской Комиссии по иностранным делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное