Россия призвала ООН принять резолюцию о прекращении насилия на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия предложила Совбезу ООН принять заявление в поддержку женевских договоренностей и с требованием положить конец любому насилию, включая использование вооруженных сил, на юго-востоке страны, сообщает Газета.ру.

Соответствующее предложение внес постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Если вы готовы поддержать заявление, то мы тоже были бы готовы его поддержать», — подчеркнул он.

По версии Чуркина, российская сторона «ни от каких полезных договоренностей по украинскому кризису не отказывается».

Напомним, ранее 2 мая Кремль в крайне резкой риторике прокоммекнтировал сиутацию в Славянске Донецкой области, где украинская армия проводит, по сути, карательную операцию, задействовав авиацию и бронетехнику. В официальном коммюнике утверждалось даже, что теперь Женевское соглашение, которое предполагало постепенное разрешение конфликта на востоке Украины, не удастся реализовать даже частично из-за политики, реализуемой Киевом.

Чуркин, обращаясь к ООН, тем не менее отметил, что Россия придерживается политического решения украинского конфликта, о чем свидетельствует то, что Москва несколько раз предлагала разные форматы организации диалога между властями в Киеве и оппозицией.

Как уже писал Rus.lsm.lv, рано утром 2 мая украинские войска начали в Славянске спецоперацию по подавлению протестов сторонников федерализации. Накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что местные правоохранительные органы утратили контроль над ситуацией, и Службе безопасности следует навести порядок на востоке страны к 3 мая «любой ценой».

В Москве действия Киева  в Донецкой области назвали «карательной операцией против собственного народа».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное