Россия отказалась от контактов с Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Украина не будет пытаться остановить российскую оккупацию Крыма, чтобы не подставлять под удар свои восточные границы", - заявил 12 марта и.о. президента Украины Александр Турчинов. В настоящее время Россия прекоратила всякие контакты с должностными лицами Украины,тем временем, украинский премьер отправился в Вашингтон.

"Мы не можем начать военную операцию в Крыму, поскольку в опасности окажется восточная граница, и Украину будет невозможно защитить", - сказал Турчинов агентству France-Presse.

Он считает, что военная операция в Крыму оставила бы незащищённой всю восточную границу Украины с Россией, где уже сейчас сконцентрировано большое количество российских танков, которые только и ждут повода пересечь рубеж, как это произошло в 2008 году в Грузии.

Сам референедум 16 марта Турчинов назвал сфабрикованным в России фарсом. ОБСЕ также сообщила, что не собирается признавать результаты противозаконного референдума, который противоречит конституции Украины.

"То, что они называют референдумом, состоится не в Крыму, а в кабинетах в Кремле. Российские войска не проводят референдум, они просто сфальсифицируют его результаты", - добавил Александр Турчинов.

Государства-члены "Большой семёрки" также осудили нарушение государственного суверенитета, предпринятое Российской федерацией в отношении Украины. В документе указывается, что Москва нарушила подписанную в 1997 году хартию ООН, а также двустороннее соглашение с Киевом. Государства G7 сообщили, что прекращают подготовку к ранее запланированному саммиту G8 в Сочи до момента, когда станет возможно возобновить осмысленный диалог с Россией. В свою очередь Москва отказывается общаться с новым правительством в Киеве и вести какие-либо переговоры.

В настоящее время украинская делегация по главе с премьером Арсением Яценюком прибыла в США, чтобы встретиться с высшими должностными лицами этой страны. Планируется, что 12 марта он встретится с президентом Бараком Обамой, а спустя сутки выступит на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, во время которого будет обсуждаться ситуация в Украине.

Перед началом визита Палата представителей конгресса США приняла резолюцию относительно санкций из-за российской военной акции в Крыму, в которой говорится, что США заинтересованы в демократической и процветающей Украине, ее территориальной целостности, отзыве российских Вооруженных сил из Крыма, кроме тех, что находятся там по соглашению 1997 года.

Конгрессмены призывают направить на Украину наблюдателей ОБСЕ, прекратить военное сотрудничество членов НАТО и европейских государств с Россией, исключить Россию из группы G8.

Президента США призывают ввести санкции против России. О проекте санкций в среду концептуально договорились и страны-участники ЕС.

В распоряжение агентства Reuters попал черновик документа, в котором утверждается, что Евросоюз может создать список российских должностных лиц, средства которых в европейских банках могут быть заморожены, кроме того, многим должностным лицам будет закрыт въезд в ЕС.

"Мы призываем Российскую Федерацию остановить все попытки аннексии Автономной Республики Крым, которая принадлежит Украине. Надо немедленно провести деэскалацию ситуации и найти политическое решение", - заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время слушаний в Европарламенте.

Последнее слово о договоре о сотрудничестве и возможном увеличении финансовой помощи Украине, а также введении санкций против России страны Евросоюза скажут в следующий понедельник на саммите в Брюсселе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное