Россия не пропускает эстонские лизинговые машины; для Латвии условия смягчены

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По положению на утро 28 сентября российская таможня на погранпереходе в Ивангороде по-прежнему не пропускала в Россию купленные в лизинг автомобили с эстонскими номерами без уплаты залога. У владельцев взятых в лизинг машин с латвийскими номерами ситуация немного другая.

По словам замглавы таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Антса Кутти, которого цитирует эстонский общественный портал ERR, все данные лизинговых фирм были переданы российской стороне, которая неоднократно подтвердила, что пропуск лизинговых автомобилей без уплаты залога возобновлен.

«В реальности ситуация в Нарве иная. Автомобили по-прежнему отправляются обратно с таможенного пункта в Ивангороде. Налогово-таможенный департамент продолжит искать решение проблемы совместно с российской таможенной службой», - сказал Кутти.

Между тем, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в середине сентября Россия смягчила правила въезда латвийских лизинговых автомобилей на свою территорию. Об этом сегодня Русскому вещанию LTV рассказали в Управлении таможни СГД, после встречи с российской стороной.  Через границу теперь не пропускают лишь те машины, которые принадлежат проблемным лизинговым фирмам.

С 4 сентября в России действует новый закон, согласно которому на территории страны может находиться только одно иностранное транспортное средство, принадлежащее конкретному лицу или предприятию. Но проблема заключается в том, что, к примеру, добросовестная лизинговая компания может иметь в своей собственности большое количество лизинговых авто. Но если хоть одно физическое лицо решит оставить лизинговый автомобиль на реализацию в России, то компания попадает в чёрный список. Сейчас в регистре РФ — 70 000 единиц транспортных средств, которые временно въехали в Россию, а обратно не вернулись. Переговоры между Латвией и Россией по этому вопросу продолжаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще