Россия может отменить продуктовое эмбарго для некоторых стран ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство России рассматривает возможность отмены санкций против некоторых стран ЕС, заявил глава Министерства сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Но Латвия в списке упомянутых им стран не фигурирует.

В правительстве обсуждались инициативы об отмене санкций в отношении Греции, Венгрии и Кипра, рассказал чиновник. Об этом сообщает "Финам" со ссылкой на ТАСС.

Федоров напомнил, что ранее эти страны выступили инициаторами налаживания отношений с Россией. В то же время министр подчеркнул, что в данном случае парламентарии могут лишь выступить с определенными предложениями. Сам санкционный список определен указом российского президента, добавил он.

Ранее о возможном возвращении на российский рынок продуктов из Греции, Венгрии и Кипра заявлял глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. При этом отмечалось, что после отмены ограничений Россельхознадзор разрешит поставки только с предприятий, проверенных экспертами Евразийского союза. По словам Данкверта, это связано с длительным сроком отсутствия поставок.

Впрочем, латвийский политолог Карлис Даукштс не считает, что Россия от этого шага выиграет.

«Большого влияния эти двусторонние отношения, с помощью которых Россия пытается укрепить позиции в условиях общесанкционной политики и устанавливать преференции, не окажут. На общую позицию ЕС это не повлияет. И я скептически отношусь, что это как-то будет реализовано на практике, поскольку технически выполнить такие соглашения достаточно сложно. Не думаю, что это принесет отдельные дивиденды для России в отношениях с ЕС», - сказал он Латвийскому радио 4.

Карлис Даукштс о возможности частичной отмены российского эмбарго
00:00 / 00:58
Скачать

Правда, в случае Латвии же, вместо отмены санкций, не исключено введение новых. Об этом накануне заявлял председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Такое заявление было сделано в связи с резкими высказываниями главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича в отношении России.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 7 августа Россия огласила список товаров, импорт которых стал запрещен на ее территорию. В этот перечень попали Говядина и свинина в любом виде, птица и продукция из нее, копчености, колбасы, молоко и вся молочная продукция, в том числе сыры, молокосодержащие продукты, а также рыба, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи из стран Евросоюза, Новегии, Австралии, Канады и США.

В конце февраля этого года группа депутатов РФ внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагалось отменить продуктовое эмбарго, а также пересмотреть действующую практику введения санкций. По мнению депутатов, она не соответствует российской конституции. Однако лидеры всех парламентских фракций высказались против этого предложения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное