Россия готовится к визовой войне с Евросоюзом. Сотрудничество с НАСА прекращено

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Европейский союз в ближайшее время намерен ускорить процесс либерализации визового режима с Украиной. Эту возможность должны в полной мере использовать новые украинские власти, заявил еврокомиссар Штефан Фюле. В ответ Россия заявила, что Евросоюз своими действиями нарушает права человека, в связи с чем нужно считаться с возможностью ответной реакции Москвы.

Одновременно с этим стало известно, что Соединённые штаты Америки прекратили сотрудничество с Москвой в сфере космоса и противоракетной обороны.

Крым стал ужасной проблемой России и в конце концов приведёт лишь к международной изоляции страны, а также к падению режима Владимира Путина, как в своё время война в Афганистане привела к развалу СССР. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. По его словам, у подобной оккупировано йтерритории нет перспектив, поскольку ни одино принятое решение и ни одна привлечённая инвестиция согласно международному законодательству, не будут работоспособными.  

Позицию Украины продолжает отстаивать и Европейский союз. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразил надежду, что вскоре удастся начать консультации о переходе Украины на второй этап визовой либерализации, и новые власти страны не упустят такую возможность.

В первой части плана предполагается произвести изменения в украинском законодательстве, во второй – оценить воплощение принятых изменений в жизнь.

Однако пока Россия планирует возобновить визовую войну с Европейским союзом. Комментируя заявление Еврокомиссии о возможном введении запрета на получение шенгенских виз на территории России для жителей Крыма, российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что это нарушение прав человека и Москва найдет, чем ответить на этот противоправный шаг.

«Решение еще не принято, насколько я знаю. Но такие разговоры уже ведутся... Заявляется о том, что нужно ввести правила, согласно которым любой житель Крыма, если он хочет получить шенгенскую визу, должен въехать на Украину, идти в зарубежное консульское учреждение и получать ее только по украинскому паспорту... Они (в ЕС) обсуждают это между собой, исходя из того, что примут решение и оно должно исполняться. Это неприемлемо», - заявил Лавров

Лавров подчеркнул, что между Украиной и Евросоюзом уже несколько лет действует односторонний безвизовый режим.

"Одновременно они рассуждают о том, что у стран ЕС есть безвизовый режим для посещения Украины. Украина в одностороннем порядке предоставила безвизовый режим для стран Евросоюза. Для посещения Крыма этот режим сохраняется. Такие подходы обсуждаются всерьез и публично, - продолжил глава МИД РФ. - Они с нами не разговаривают. Они обсуждают это между собой, исходя из того, что примут решение и оно должно исполняться".

"Это неприемлемо. Это грубейшее нарушение прав человека. Люди, которые живут в Крыму и выбрали российское гражданство, не имеют никакого отношения к геополитике. Они хотят жить в стране, которая отвечает их культурному и языковому запросу, их так называемому генетическому фонду, - подчеркнул Лавров. - Если Евросоюз пойдет на подобные шаги, я убежден, что на это мы ответим так, чтобы ЕС понял неприемлемость грубейшего нарушения прав человека", - заявил Лавров.

Кроме того, он призвал уменьшить риторику о военных учениях в крымском регионе.

"Российские воинские части базируются на территории нашей страны, - сказал Лавров. - Периодически они проводят плановые, внеплановые и внезапные учения, как это делают любые уважающие себя государства, которые озабоченны тем, чтобы их вооруженные силы находились в боеспособном состоянии".

Однако на фоне таких заявлений США продолжают настраиваться против России. В четверг стало известно, что Штаты прекращают консультации с Москвой в области противоракетной обороны.

"Вмешательство России в кризис на Украине в нарушение международного права привело к приостановке нашего диалога в военной области, и мы не стали продолжать взаимодействие с Россией на тему противоракетной обороны", - заявила во время выступления в Сенате заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая вопросы ПРО.

Кроме того, в четверг американское космическое агентство NASA официально объявило о приостановке сотрудничества с Россией из-за событий на Украине.

"Учитывая продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, NASA приостанавливает большинство проходящих в настоящее время совместных проектов", – говорится в заявлении NASA, размещенном на официальной странице ведомства в Facebook.

При этом управление подчеркивает, что эти меры не скажутся на работе США и России на МКС. "NASA и Роскомос продолжат работать вместе, чтобы обеспечить безопасную и продолжающуюся операцию на МКС", – уточняется в сообщении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное