России не удастся скрыть данные о потерях в войне — исследователь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Россия не сможет скрыть данные о потерях с ее стороны в войне с Украиной, заявил в спецвыпуске Латвийского телевидения о войне исследователь внешней политики Мартиньш Хиршc.

Он отметил, что Путин просчитался, возможно, поверив в собственную пропаганду, что Украина является страной-неудачницей, а украинцы просто сдадутся. Но этого не произошло.

Слабее, чем Россия про них рассказывала, оказались и российские войска. Например, уже видно, что воздушные силы России не могут осуществлять сложные операции. Хиршс отметил, что, конечно, есть места, где положение российских военных лучше, чем у украинских, например, на юге страны – у Крыма.

В России сейчас сложно получить объективную информацию о происходящем, поскольку западные каналы блокируются.

Комментируя опубликованную агентством LETA информацию, согласно которому в распоряжение Украины попал документ с приказом Министерства обороны России забирать удостоверяющие личность документы у своих солдат, а также оценить возможность захоронения убитых военных в братских могилах на территории Беларуси, Хиршс отметил, что по итогам событий 2014 года и операции в Крыму России не удалось скрыть данные о потерях.

Исследователь отметил, что у каждого солдата есть семья, мать, которая следит за новостями от сына. И если они прекращают поступать, она понимает, что случилось что-то плохое.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно готовится к приему украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще