Ринкевич: признанию ЛНР и ДНР террористами мешает процедура

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для решения о включении представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в список террористических организаций пока нет достаточного юридического обоснования. Тем не менее, сбор необходимой правовой базы продолжается, заявил программе Латвийского радио 4 «День за днем» накануне сегодняшнего заседания Совета министров иностранных дел ЕС глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Сегодня, 19 января, Совет ЕС по иностранным делам планирует в очередной раз обсудить возможность признания ДНР и ЛНР террористическими организациями в свете недавней трагедии с гибелью мирных жителей. Также предстоит рассмотреть новую стратегию отношений с Россией в связи с явным нарушением Минских соглашений на востоке Украины.

«После трагедии с малазийским «боингом» в июле прошлого года Латвия и некоторые другие страны выступили с предложением о включении так называемых ДНР и ЛНР в список террористических организаций. Министры иностранных дел ЕС решили заняться проработкой этого вопроса, поскольку это не только политическое решение, но и юридическое. Пока нами не получено достаточное количество весомых фактов [для признания ДНР и ЛНР террористическими организациями], расследование трагедии 17 июля продолжается. Но вот снова гибель мирных людей дает основание заняться более активной проработкой этого вопроса вместе с Украиной. Повторюсь, у решения [о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями] есть политическая составляющая, но оно должно основываться на юридических фактах. Пока наши украинские партнеры не предоставили достаточной информации для этого, но работа продолжается», — сказал министр, добавив, что решение о признии ЛНР и ДНР террористическими организации отвечает компетенции Совета ЕС и может быть обжаловано в Европейском суде.

Комментируя предстоящее заседание Совета министров иностранных дел ЕС, Ринкевич обозначил и остальные главные его темы.

«Заседание начнем с дискуссии о том, как строить отношения с Российской Федерацией, как на них влияет украинский фактор, а также обсудим другие вопросы — такие, как борьба с терроризмом в свете парижских событий, ситуация в Ливии. [...]

Так, как развивались отношения РФ и ЕС до Крыма — таких отношений больше не будет.

Поэтому для ЕС важно сформировать новый подход, новую стратегию в отношениях с РФ. Многое зависит от того, усугубиться ли кризис на востоке Украине или будет найдено какое-то политическое решение, способствующее разрешению конфликта. Но уже понятно, что аннексия Крыма, нарушение [Россией] международного порядка и права зададут определенный вектор предстоящей дискуссии», — отметил Ринкевич.

Подробное изложение интервью читайте здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное