Ринкевич: Кремль стирает отличия между Украиной и Кавказом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

События на Украине перемещаются на Кавказ, заявил сегодня, 26 ноября, в Тбилиси министр иностранных дела Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя заключение между Москвой и Сухуми соглашения о создании совместной группировки войск.

Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

«Латвия всегда поддерживала территориальную целостность Грузии, и мы уже осудили оформление договора, который нарушает ее территориальную целостность и международное право. Мы уже видим, что события на Украине перемещаются на Кавказ. Международное сообщество должно быть готово к этим вызовам», - считает Ринкевич.

Отвечая на вопрос о цели визита латвийской делегации, министр отметил, что, в первую очередь, - это еще раз подтвердить поддержку евроатлантических устремлений Грузии. «Мы, как будущая страна-председатель Евросоюза, готовы работать вместе с правительством Грузии для саммита в Риге, и надеемся, что сможем довести до конца программу либерализации виз», - сказал глава латвийского внешнеполитического ведомства.

В визите президента Латвии в Грузию мы видим дружбу и значимые акценты, называемые поддержкой территориальной целостности и европейского выбора нашей страны, - об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил за поддержку Грузии латвийского коллегу и латвийское государство. Также он выразил благодарность нашей стране за принятие резолюции, которая, по его словам, «еще более открыла Грузии путь к интеграции в Евросоюз».

Как накануне сообщал Rus.lsm.lv, грузино-латвийский бизнес-форум откроется завтра в столице Грузии. Специально для этого в Тбилиси отправился президент Латвии Андрис Берзиньш и внушительная делегация отечественного бизнеса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное