РФ пытается восстановить число шпионов в своих посольствах — Бюро по защите Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В настоящее время РФ хотя бы частично пытается восстановить сократившееся количество шпионов в дипломатических представительствах, при этом растет активность разъездных агентов, говорится в отчете Бюро по защите Сатверсме (SAB) за прошлый год.

В прошлом году российская разведка и спецслужбы продолжали агрессивную работу против стран Запада, в том числе стран Евросоюза и НАТО. Главной задачей российских разведывательных служб и служб безопасности является получение информации и операции влияния с целью добиться изменения политических настроений на Западе в выгодном для РФ направлении, а также меры, которые ослабили бы отрицательно настроенные по отношению к РФ политические элиты.

В прошлом году повестку дня российских спецслужб в основном определяла война в Украине. Приоритетом разведки была реакция западных стран на российское вторжение, в том числе заинтересованность в политической реакции и формулировании позиции, готовность оказать поддержку Украине, единство международного сообщества и согласованность действий стран.

Военная помощь и поставки в Украину были и будут оставаться в числе главных интересов разведки РФ.

В прошедшем году спецслужбы РФ активно работали над отслеживанием решений западных стран относительно антироссийских санкций. Их интересовали процесс принятия решений, упреждающие прогнозы о сферах и субъектах санкций, процедуры реализации, а также влияние санкций на экономику, энергетику и общественные настроения в самих европейских странах. Спецслужбы также играют определенную роль в создании схем обхода санкций, говорится в отчете БЗС.

Резиденции разведывательных служб и служб безопасности под видом диппредставительств РФ были важным механизмом и оперативной площадкой российской разведки за рубежом.

В ответ на начатую РФ войну в Украине в прошлом году западные страны выслали много российских дипломатов, в результате несколько сотен разведчиков были вынуждены прекратить работу за границей.

Из Латвии также были высланы трое шпионов, работавших под прикрытием посольства РФ в Риге. Целью массовых выдворений было донести четкий посыл об осуждении войны, а также сократить возможности работы российских спецслужб в Европе.

Хотя оперативные возможности спецслужб были временно снижены, это не изменило нарастающих усилий российских спецслужб по проведению операций в странах Запада. РФ хотя бы частично пытается восстановить сократившееся количество агентов в дипломатических представительствах. В то же время можно ожидать усиления других видов разведывательных операций, варьирования видов и способов прикрытия.

Граждане Латвии, которые едут в РФ, например, по работе или в гости к родственникам, также должны иметь в виду реальную возможность попасть под пристальный взгляд российских спецслужб.

Операции в странах Запада также осуществляют разъездные сотрудники российских спецслужб, задания спецслужб выполняют агенты, выдавая себя за туристов. Некоторые страны публично говорили о таких случаях в прошлом году.

Кремль заинтересован в подрыве единства западного мира, прежде всего не допуская соглашения о совместных экономических санкциях против РФ и поставках оружия в Украину. Также в интересах РФ поощрять внутреннюю напряженность в западных странах, способствовать общественному недовольству правительствами или экономической ситуацией, с тем чтобы внутриполитические проблемы снизили сосредоточенность стран на войне РФ против Украины.

Кремлю важно дискредитировать Украину в глазах Запада, тем самым посеяв сомнения в необходимости поддержки Киева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное