Репортаж: учения «Запад-2017» глазами латвийского журналиста

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в Белоруссии показательным выступлением завершатся стратегические военные учения «Запад-2017». Среди наблюдателей находится журналист Latvijas radio Угис Либиетис, сообщает Латвийское радио 4.

Вейшнория» атакует с воздуха! Так учения противовоздушных сил в Брестской области на полигоне ВВС с иронией комментировал не один журналист, как бы показывая свое отношение к главной цели этих маневров. А именно - целью вчерашних учений было отработать вопросы отражения ударов воздушного противника и маневров на запасную позицию. Почему журналисты на это смотрели с улыбкой? А знаете ли вы какую-то небольшую террористическую группировку, численностью около 600 человек на вооружении которой были бы самолеты или военные вертолеты?

После трехчасового переезда на автобусе, прибывшим на полигон журналистам был устроен инструктаж о главной цели этих учений и задачах, которые будут отработаны во время них. Потом уже всем, наряду с международными наблюдателями, была предоставлена возможность с террасы наблюдать за самими военными действиями – перелетами истребителей и вертолетов, передвижением зенитно-ракетных установок «Оса» и «Игла», а также стрельбой по условным вертолетам условных противников.

И это все!

Но как Латвийскому Радио отметили приглашенные на учения международные наблюдатели, в сценарии учений нет ничего странного. Вполне возможно, что где-то в мире и вправду можно найти группировку, которая могла бы соответствовать описанию «вейшнорцев». С другой стороны, отмечается, что наблюдатели видят столько же, сколько и журналисты, поэтому четко понять, например, сколько солдат участвуют в этих учениях, практически невозможно. Наблюдатель из Швеции, лейтенант полковник Тхомас Меллер говорит, что сосчитать сколько человек участвуют в этих маневрах вообще невозможно:

«Нет, это невозможно. Вам надо реально построить всех солдат в поле, чтобы я мог их всех пересчитать. Поэтому мне не остается ничего другого, как верить тем цифрам, которые указаны в Венских документах, касающихся проведения таких маневров. И я этим данным верю. Конечно, я бы мог вам прочитать четырехчасовую лекцию о том, как производится подсчет солдат на маневрах, но думаю, что вам это не нужно».

Наблюдатель из Латвии, полковник Янис Дрейманис тоже признает, что своими глазами увидеть можно было немногое, но таково желание организаторов учений:

«Белорусская сторона пригласила наблюдателей на добровольной основе. Так как число участников этих учений не превышает 13-ти тысяч, именно белорусская сторона определяет программу и показывает нам то, что они хотят показать. Это лучше, чем ничего! Меньше ли опасений по поводу истинных целей маневров из-за этого? Я думаю, что у латвийского общества нет повода для беспокойства - наши вооруженные силы готовы к любым вызовам и наша боеспособность на высшем уровне и все время повышается. Так что я не вижу повода для беспокойства».

Еще по дороге на полигон мы получили сообщения о том, что на полигоне под Санкт-Петербургом во время ошибочного выстрела из военного вертолета получили ранения несколько человек. Опросив тогда местных представителей белорусских вооруженных сил и коллег журналистов, оказалось, что об этом не знает никто. В свою очередь, министерство обороны России вчера вечером объявило, что никакого инцидента во время «Запад-2017» не было, и выложенная в соцсетях информация и видео либо провокация, либо глупость неких лиц.

Стратегические учения «Запад-2017» завершаются сегодня маневрами, или, вернее говоря, показательными выступлениями, за которыми будут наблюдать президент республики Беларусь Александр Лукашенко, и министр обороны Российской федерации Сергей Шойгу. Во время учений будут отработаны согласованные действия разных родов войск и средств вооруженных сил Беларуси и России по отражению наступления условного противника, проведению контрнаступления с дальнейшим разгромом «Вейшнорского» противника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное