Личное дело

Грузовик врезался в колонну юных велосипедистов

Личное дело

Улетел из правительства

Прерванный полет

Репортаж из С.-Петербурга: Прерванный полет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тысячи людей в ночь на воскресенье на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Идут и идут, чтобы почтить память погибших. Свечами и мобильными телефонами выкладывают слово «мама». Словно дежавю. Ноябрьская ночь в Риге, два года назад. Только эта площадь скорби в Петербурге. Люди несут цветы и мягкие игрушки и ночью, и днем. Всю неделю.

Как рассказали передаче «Личное дело» на LTV7 жители Санкт-Петербурга Микомель и Нелли, «это общая трагедия для всех. И большое горе. Горе для всех».

Отдельно течет другая жизнь. Идет тяжёлая работа с родственниками.

Отель «Крауни плаза» расположен в аэропорту Пулково. Здесь был размещён штаб по работе с родственниками погибших в авиакатастрофе.

Кстати, российские власти ограничили доступ к родственникам с помощью бойцов ОМОНа.

На второй этаж гостиницы, где расположился оперативный штаб по процедуре опознания и работе с родными, ОМОН не пускает даже тех журналистов, кто получил согласие родственников на интервью.

Но в большинстве случаев не требуется даже вмешательства полиции. Завидев камеру, родственники погибших требуют убрать журналистов.

Петербург еще не забыл другую боль.

22 августа 2006 года. В небе над Донецком терпит аварию самолёт Ту-154 авиакомпании «Пулково». Он тоже летел в северную столицу России. 170 человек погибли. Петербуржец Павел Седов потерял в этой катастрофе свою старшую сестру Лилию и племянницу Ольгу. Его родители прошли страшную процедуру опознания своей дочери и внучки.

«Это ад. Если есть ад на земле, то они через него прошли. То, что видели они, и что видят сейчас люди при процедуре опознания — если есть на земле ад, то вот он. Это ужасно сложно пройти. Просто набраться сил. Сейчас мало что поможет. Просто держитесь и не сдавайтесь», - говорит он.

Родственники жертв той трагедии создали общество «Прерванный полет». В память о погибших в посёлке Малое Карлино под Санкт-Петербургом была установлена мемориальная доска и построена часовня. Сейчас здесь молятся о погибших в Египте.

Алексей Штейнваг потерял над Донецком двух маленьких дочерей: трехлетнюю Аню и пятилетнюю Машу. С момента трагедии прошло 9 лет. У него опять маленькие дети. В них он видит утешение. Дочь не слезает с его рук.

«Это чувство вернулось через девять лет. Ведь мы сейчас занимаемся тем, что помогаем тем, кто когда-то оказался в аналогичной ситуации. Наверно, лучше нас никто не знает, как через это проходить», - говорит Алексей.

У главы общества «Прерванный полет» Георгия Ефименко в авиакатастрофе погибли сын, внук и невестка. Он говорит, что за последние годы в работе с родственниками жертв многое изменилось в последние годы в лучшую сторону. Ведь им пришлось узнавать своих родных в обугленных останках практически на улице, при тридцатиградусной жаре.

«Там это было вообще во дворе. Жара. Морг Донецка не приспособлен к такому количеству пострадавших. Люди были просто уложены на дворе. Это было очень страшно», - вспоминает Георгий Ефименко. Его родственники погибли в 2006 году при авиакатастрофе рейса PLK612, следовавшего в Анапу.

С годами в коридорах второго этажа аэропорта Пулково уже трудно найти маленькую часовню, поставленную здесь в память о жертвах рейса PLK612. Теперь же число пассажиров, не долетевших до этой воздушной гавани, достигло 394 человек. И здесь уже дважды гасло табло с информацией о времени прибытия авиарейса. Пока без объяснения причин.

Рейс 9268 вылетел в субботу,31 октября, из Шарм эль-Шейха в 6.21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты, на борту находилось 217 пассажиров (из них 17 - дети) и семь членов экипажа.

Потерпевший крушение самолёт принадлежит компании «Когалымавиа», действуещей под брендом MetroJet и специализирующейся на чартерных перевозках. Штаб-квартира авиакомпании находится в Москве. Базируется в московском аэропорту «Домодедово», но осуществляет перелёты из ряа других аэропортов. В частности, в качестве одного из вторичных хабов компания использовала аэропорт Таллина.

Министр гражданской авиации Египта опроверг изначальную информацию о том, что пилот А321 запрашивал экстренную посадку. По его словам, никаких «сигналов SOS» от экипажа лайнера перед катастрофой не было.

В субботу после обеда боевики Исламского государство распространили сообщение, согласно которому берут на себя ответственность за крушение самолёта. Однако власти Египта и России утверждают, что эти заявления не соответствуют действительности. Впрочем, пок обстоятельства случившегося не будут выяснены, некоторые европейские компании решили отказаться от полётов в зоне крушения российского лайнера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное