Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль взялся за школы

Италия закрывается от мигрантов

РЕПОРТАЖ: Италия закрывается от мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лауреаты премии Сахарова «За свободу мысли» в этом году должны стать известны уже в конце октября. В Европарламенте назвали трёх финалистов, которые поборются за приз — политический активист из Марокко, заключённый украинский режиссёр Олег Сенцов. А также 11 организаций, которые занимаются спасением мигрантов. Среди последних, «Врачи без границ» и «SOS Mediteranee». Впрочем, все они за свою деятельность попали немилость Итальянский властей.

«Аквариум». Так называется корабль общественной организации SOS Mediteranee. Его команда занимается спасением мигрантов в море. Занималась. До недавнего времени. Итальянские власти не раз жаловались на действия команды «Аквариума», ссылаясь на несоблюдение международного права. В итоге Панама, под чьим флагом «Аквариум» ходил в море, отменила регистрацию корабля. И сейчас собираются подписи для сохранения судна. В это же время SOS Mediteranee в компании ещё десяток организаций выдвинуты на премию «За свободу мысли» имени Сахарова.

«В Италии у нас были такие периоды, когда люди говорят — почему эти мигранты едут в нашу страну? У нас уже сейчас слишком много людей и проблем. Но каждый раз, когда мы начинаем рассказывать, почему мигранты отправляются в путь, люди останавливаются и говорят — да, возможно, об этом нужно было бы задуматься», - говорит президент Итальянской отдела SOS Mediteranee Валерия Каландра.

Однако правительство Италии считает, что «Аквариум» — это ни что иное, как такси до Европы для мигрантов. 

С июня правительство Италии запретило входить в любой порт этой страны тем кораблям неправительственных организаций, которые занимаются спасением мигрантов в Средиземном море. Таким образом представители власти хотят показать, что с миграцией надо бороться не в Европе, а решая проблемы, которые существуют в странах, откуда следуют соискатели убежища.

И хотя число мигрантов в Италии по сравнению с кризисным 2015-м годом уменьшается, зато появляются новые пути для соискателей убежища, которые стремятся в Европу. Например, прибывая в ЕС на яхтах класса «люкс».

«Есть мигранты, у которых больше средств, чем у других. Они отправляются как бы в туристическое путешествие или на рыбалку на дорогих яхтах. Для одного мигранта такая поездка обходится в 7 тысяч евро. Обычно они прячутся под палубой. А капитаны таких судов зачастую с Украины, Грузии или России», рассказала представитель агентства Frontex Эва Монкур.

Обычно одно судно перевозит около 20 мигрантов. Но в одном из последних случаев, когда пограничникам удалось остановить яхту с соискателями убежища, находилось 73 мигранта. А значит, общая стоимость такого путешествия была более полумиллиона евро. Чтобы остановить этот бизнес и обезопасить внешние границы ЕС, глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер недавно предложил увеличить число работников Европейского пограничного и берегового агентства Frontex.

«Главная новость, которая появилась во всех заголовках, это факт, что во Frontex будет 10 тысяч пограничников. Часть из них будут из стран-участниц ЕС, другая — наши собственные специалисты. И это самое большое отличие от нынешней ситуации, когда все операции осуществляются только за счет пограничников разных стран», - пояснила Монкур.

Такое положение дел осложняет работу. Чтобы провести операцию, приходится за несколько месяцев сообщать странам — когда, где и сколько человек и единиц техники понадобится для участия.

Например, от Латвии путь до Средиземного моря занимает две недели. А значит, быстро среагировать на кризисную ситуацию — невозможно. Ещё один вопрос, который постоянно приходится решать Frontex — поиск соискателей убежища, которые прибыли в Италию, а потом отправились глубже в Европу. Если в статусе беженца им отказали или, наоборот, присудили. Сообщать эту новость уже некому.

«Рано или поздно мы их найдём. Поэтому очень важно, чтобы все 100% мигрантов, прибывающих в Европу, прошли процесс идентификации — определения национальности, снятия отпечатков пальцев, фотографирования», - отметил представитель Frontex Гржегорж Карвовски.

Пока же Италия не спешит подписывать договор с Германией о возвращении соискателей убежища в страну, где их зарегистрировали. И выступает за пересмотр законодательства в отношении кораблей, подбирающих мигрантов в море.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное