Референдум: греки сказали «нет» (архив текстовой трансляции)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство внутренних дел Греции опубликовало первые результаты референдума. Явка составила 53,83% обладающих правом голоса граждан.


В Греции во всю ведётся подсчет голосов. Первые результаты появятся минимум через полчаса. После закрытия участков, начали приходить данные опоросов. Пока они указывают на победу сторонников нет с небольшим перевесом. 
Согласно предварительным данным, греки сказали кредиторам «нет», свидетельствуют результаты опросов. По данным греческого агентства ANA-MPA, на референдуме в Греции явка была 65%.

Первые результаты свидетельствуют, что "за" проголосовали 39%, а против– 60%.  

 

Тем не менее, предварительные итоги референдума могут оказаться весьма обманчивыми.

Дело в том, что в семь часов вечера будут опубликованы результаты экзит-поллов, проведенных до полудня. К этому времени на участках, как ожидается, проголосуют люди старшего поколения, которые склонны одобрять условия европейской стороны.

В половину восьмого вечера будет опубликован второй экзит-полл. В нем будут учитываться голоса более молодого поколения, которое скорее поддерживает позицию греческого правительства.

Поздно вечером после референдума греческое правительство собирается на экстренное заседание с участием представителей центробанка и крупнейших банков страны.

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что Греции придется вводить новую валюту, если большинство граждан проголосуют против предложения кредиторов.

Агентство Reuters сообщает, что Центробанк Греции уже сегодня попросит экстренную помощь у Европейского Центрального Банка.

Согласно предварительным результатам, греческое общество дало мандат премьеру Алексису Ципрасу защищать позицию Афин перед лицом международных кредиторов.

"Этот результат обеспечил премьер-министру мандат от греческих граждан. С этим мандатом правительство может защитить свое предложение и свои позиции. Настоящие переговоры должны начаться сегодня же вечером", сказал пресс-секретарь греческого правительства Габриэль Сакелларидис

После объявления предварительных результатов, греки стали собираться в центре Афин и праздновать победу.

Экс-министр обороны Латвии, депутат Европейского парламента Артис Парикс отмечает, что пока "все спекулируют, как решение греков отразиться на ЕС, никто не задается вопросом, как это скажется на НАТО".

Пабрикс допускает, что Греция покинет еврозону.

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма отмечает:

"Греческое "нет" сделает любые переговоры необычайно сложными. Латвия будет внимательно следить за их ходом".

В Сети уже появляются забавные карикатуры на итоги греческого референдума.

Сегодня вечером Национальный банк Греции обратится к Европейскому центробанку с просьбой увеличить уровень экстренного финансирования, введенный на прошлой неделе. Об этом сообщает "Франс пресс".

Именно это решение Европейского центробанка заставило Грецию, среди прочего, ввести ограничение на снятие наличных в банкоматах, сообщает русская служба BBC.

 

Уже подсчитано 40,43% бюллетеней.

За выполенение программы кредиторов проголосовали 38,92%, против - 61,08%.

Обработано 51,7% голосов, сообщает МВД Греции.

"Да" - 38,74%

"Нет" - 61,08%

Еврогруппа не планирует собираться на чрезвычаное заседание сегодня же.

Экс-премьер Швеции Карл Бильдт назвал греческое "нет" "большой трагедией".

На итоги греческого референдума реагируют и банковские аналитики "Пусть в лаптях, хзато свободны", - говорит экономист DNB banka Петерис Страутиньш.

 

Греческий референдум автоматически сдвигает Грецию в зону неизвестности.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис, между тем, вышел к журналистам и снова повторил, что страна не собирается выходить из еврозоны и что греческая сторона рассчитывает на новый старт в переговорах.

"Они (кредиторы) намеревались закрыть наши банки с первых моментов, чтобы унизить нас по всем фронтам. Это было целью ультиматума, который сегодня греческий народ отправил назад тем, кто его прислал", - сказал министр.

"Этим "нет" мы протягиваем руку сотрудничества нашим партнерам, мы приглашаем их, одного за другим, найти общие позиции. С завтрашнего дня Европа, сердце которой сегодня бьется в Афинах, начнет исцелять свои раны", - заявил Янис Варуфакис, слова которого приводит BBC.

Обработано 71,6% бюллетеней. Баланс сил остаётся прежним:

"Да" - 38,41%

"Нет" - 61,59%

После проигрыша на референдуме сторонников политики жесткой экономики, экс-премьер Антонис Самарас должен уйти с поста лидера партии "Новая демократия", считает греческий политик, экс-глава МИД Греции и бывшая мэр Афин Дора Бакоянни.

Меркель и Олланд сошлись во мнении во время телефонного разговора, что "выбор греков нужно уважать", передает AFP.

После подсчета 80% голосов очевидно, что противники предложений еврокредиторов победили. Изменить расклад сил уже практически невозможно.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, наконец, выступил с заявлением в связи с результатом референдума. Он сказал, что в этом референдуме нет победителей или проигравших. "Это, сама по себе, большая победа", - уверен Ципрас.

Европейская комиссия уважает и будет считаться с выбором греков, заявил ее президент Жан Клод Юнкер.

Сегодня ночью и завтра он проведет консультации с лидерами других 18 стран еврозоны, а также главами Европейских ведомств.

Подсчитаны 91% бюллетеней.

Экономист Пол Кругман: греческое "нет" - это победа Европы.

Евро получил первый удар от греческого референдума: как сообщает Bloomberg, курс единой европейской валюты по отношению к доллару за несколько часов снизился на 1,1% и на 1,7% по отношению к иене. Аналитики, как уже писал Rus.lsm.lv, прогнозировали, что отказ Греции от условий кредиторов вызовет потрясения на рынках.

Министр финансов Янис Рейрс считает, что Греция сказала "нет" еврозоне и помощи от международных кредиторов. 

Во вторник по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Оланда пройдет экстренный саммит еврозоны, сообщает Reuters. Договоренность о проведении встречи была достигнута в ходе телефонного разговора двух лидеров, обсудившим итоги греческого референдума. Глава Европейского совета Дональд Туск подтвердил, что назначил совещение на вечер вторника.

В понедельник президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится с Туском, главой Еврогруппы Йеруном Диссельбломом и председателем ЕЦБ Марио Драги. Ему также предстоят переговоры с главами 18 стран еврозоны (все, кроме Греции), сообщает пресс-служба Еврокомиссии. Во вторник же, 7 июня, Юнкер намерен обратиться к европарламенту.

 

Обработаны почти все бюллетени, сообщает МВД Греции.

Нужно дать им еще. И прилепить наклейку: "Занимай ответственно, оценив возможности погасить кредит". И тогда все будет в порядке.

Осталось подсчитать менее 3% бюллетеней. Но результат очевиден - свыше 60% греков сказали "нет".

Окончательные итоги греческого референдума.

Явка составила 62,5% от обладающего правом голоса населения.

Голоса распределились следующим образом:

"Да" - 61,31%

"Нет" - 38,69%

На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное