Разведка США: вторжение России в Украину более чем вероятно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Разведка США проинформировала Белый дом об увеличении вероятности вторжения российских войск на территорию Украины, сообщает телеканал CNN.

Журналисты CNN сообщили, что в их распоряжении оказался секретный доклад, в котором говорится о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которые напоминают маневры, проводимые Россией перед войнами в Чечне и Грузии. Доклад был передан на условиях анонимности двумя сотрудниками администрации США.

В связи с этим сенаторы-республиканцы из комитета США по вооруженным силам направили президенту Бараку Обаме секретное письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность развитием событий.

Комитет считает обоснованными опасения в том, что Москва может оккупировать восточную и южную Украину, продвинуться к Приднестровью и попытаться захватить территории в странах Балтии, сообщили источники CNN.

Американская разведка утверждает, Россия уже сосредоточила на своей западной границе более 30 тыс. военнослужащих, которые готовы в любой момент мобильно выдвинуться на территорию Украины.

По данным CNN, стало известно, что Россия продолжает концентрировать войска на границе с Украиной. Так, в Курскую область и в район Белгорода прибыли Кантемировская и Таманская дивизии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное