Разгадка гибели одесситов в Доме профсоюзов — хлороформ?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В мусоре и саже, изъятых в одесском Доме профсоюзов после пожара 2 мая, обнаружены следы хлороформа, передает РИА "Новости". Это отчасти объясняет описанные очевидцами трагедии случаи, когда самостоятельно вышедшие из горящего здания люди через несколько метров падали и умирали.

"Есть заключение экспертизы о том, что в мусоре и саже, а было проведено около 30 осмотров этих помещений, было обнаружено такое вещество, как хлороформ. Его используют для проведения хирургических операций, но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается", - цитируют российские новостные агентства заммиинстра внутренних дел Украины, начальника Главного следственного управления Виталия Сакала. 

Экспертиза показала, что хлороформ там находился несколько дней, а если это вещество контактирует с воздухом, то переходит в более опасную форму. Вдыхание человеком больших объемов хлороформа, как известно, вызывает остановку дыхания.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 2 мая в Одессе случилась трагедия: противостояние между активистами "Антимайдана" и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "Евромайдана", которые проводили шествие в поддержку единства Украины, привело к поджогу палаточного лагеря у Дома профсоюзов и забаррикадированию пророссийски настроенных демонстрантов внутри. Противники забросали здание бутылками с зажигательной смесью, начался пожар, люди выбрасывались из окон. При пожаре погибли 42 человека, еще 6 - в столкновениях на улицах. Свыше двухсот жителей Одессы бало ранено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное