Novosti

Спельманю Нактс

Novosti

Учителя - Пикет

Курме

Путин: Россия готова к конструктивному взаимодействию с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 23 октября, посол Латвии в России Астра Курме вручила верительную грамоту президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Вместе с ней еще 18 послов и официальный представитель ЕС в этой стране.

Церемония по традиции прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Путин, обращаясь к собравшимся, заметил, что Россия заинтересована в укреплении связей.

Вот что он сказал о Латвии: "Россия готова выстраивать конструктивное взаимодействие с Латвией на основе принципов добрососедства и уважения интересов друг друга".

Служба новостей ЛТВ7 связалась с послом Латвии в РФ Астрой Курме. Она заметила, что полностью разделяет такую позицию. А на вопрос о том, что параллельно представители МИД этой страны критикуют Латвию по вопросу неграждан, пояснила следующее:

"Россия может иметь свой взгляд на данную тему, но мы будем продолжать разъяснять свою позицию в отношении неграждан. Я это делаю каждый день на официальных и менее официальных встречах. Рассказываю о поправках в Законе о гражданстве. О том, что дети становятся латвийскими гражданами при рождении. Такие нюансы не всегда разъяснены российской стороне".

Астра Курме уже успела побывать в Калининградской области. Это был ее первый официальный визит. К слову, она - первая женщина, возглавляющая дипмиссию в России, и, как уверяет, готова к нелёгкой, но интересной работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное