Путин - Обама: вот и поговорили

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вечером 14 апреля у президентов России и США состоялся телефонный разговор. В ходе беседы Барак Обама заявил, что Москву неминуемо ждут дополнительные санкции, если она не прекратит свои действия на Украине. Владимир Путин поспешил его разуверить в том, что Россия оказывает влияние на восточные регионы Украины.

"Президент выразил глубокую озабоченность поддержкой российским правительством действий вооруженных, пророссийски настроенных сепаратистов, которые подрывают позиции правительства Украины и дестабилизируют ситуацию", - об этом сообщается в официальном заявлении Белого дома, пишет ВВС.

Путин ответил Обаме, что озабоченность США российским вмешательством на юго-востоке Украины "основана на недостоверной информации". Он настаивает, что народные волнения в восточных регионах Украины стали результатом "нежелания и неспособности властей в Киеве считаться с интересами русскоговорящей части населения". Им следовало бы думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы "в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и её внеблоковый статус".

Российский лидер призвал своего американского коллегу "использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития" на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

В итоге президенты условились продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное