Путин направил Порошенко письмо с последствиями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Москва закроет Киеву доступ к своему рынку, если Украина приступит к реализации торгового договора с Евросоюзом. «Реализацией» Кремль будет считать даже подготовку законодательной базы для сближения Украины и ЕС. 

Контекст

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики не допустят проведения на своих территориях выборов в Верховную Раду Украины, назначенных на 26 октября, заявил премьер-министр ДНР Александр Пургин. Вместо них 2 ноября на контролируемых сепаратистами территориях 2 ноября будут устроены выборы глав и парламентов ДНР и ЛНР. Согласно принятому Верховной Радой 16 сентября закону, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (де-факто находящихся под властью сепаратистских сил) выборы местных органов управления проводятся по особому порядку. Предполагалось, что они состоятся 7 декабря, однако затем Киев предложил перенести их на 9 ноября. Пока из сообщений украинских СМИ неясно, эти или какие-то иные выборы сепаратисты намерены организовать 2 ноября.

Такое предупреждение содержится в письме президента России украинскому коллеге от 17 сентября, которое со ссылкой на Reuters приводит Росбизнесконсалтинг. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался подтвердить или опровергнуть РБК само существование письма.

 «Только системные корректировки Соглашения об ассоциации (Украины и ЕС — Rus.lsm.lv), которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной», — цитирует Reuters письмо В.Путина. Более того, даже внесение необходимых для вступления в силу  Соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС поправок в украинское законодательство вызовет немедленную реакцию Москвы: «Принятие таких поправок в законодательство Украины, в том числе, акты реализации, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации Соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России».

Источники Reuters в  Брюсселе полагают, что РФ намерена исключить из договора Украины и ЕС более 2 тыс. наименований продуктов, имеющих право на беспошлинный доступ в Европейский союз, тем самым на четверть «разорвав» соглашение, отмечает Reuters.

Договоренность об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС была достигнута 12 сентября на трехсторонних переговорах представителей Украины, Евросоюза и России. Неделю спустя премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары, что, по сути, и означает отсечение украинских экспортеров от российского рынка. Постановление, однако, пока не вступило в силу и заработает только если Украина начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное