Путин: на Украине произошёл антиконституционный переворот

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент России Владимир Путин заявил, что происходящее на Украине можно оценивать как «антиконституционный переворот и вооружённый захват власти». Такое заявление он сделал во время состоявшейся 4 марта встречи с российскими и иностранными журналистами в своей резиденции в Ново-Огарёво.

Путин заявил, что на данный момент единственный юридически легитимный президент Украины – Виктор Янукович, который сегодня не обладает никакой властью. Президент РФ отметил, что на его взгляд, частичной легитимностью в настоящее время обладает лишь парламент Украины, остальные властные структуры – нет.

Он также заявил, что «у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины».

«Пока такой необходимости нет, - сказал Путин. - Но возможность такая есть», - пояснил президент.

Обязанности – сохранять вверенную ему страну, действуя в рамках закона. Проанализируйте и сделайте выводы самостоятельно.

На вопрос журналистов о том, что случилось бы с Януковичем, останься тот на территории Украины, Путин ответил, что скорее всего, его бы убили: "Смерть - самое простое [средство], чтобы избавиться от легитимного президента".

Он обратил внимание на повод, из-за которого Янукович был смещён с должности – неподписание ассоциативного договора с Евросоюзом. По мнению Путина, это выглядит как чушь.

Касательно дальнейших перспектив свергнутого президента Украины, он заявил: " У Януковича нет политического будущего.

Путин также выразил мнение, что Украине необходима смена власти. "Я согласен с Майданом в требовании перемен в государственной политике", сказал Владимир Путин, подчеркнув, что считает неприемлемым проявления национализма.

На вопрос, сочувствует ли он Януковичу, Путин ответил: "Нет, я испытываю другие чувства. Обязанностью Януковича было – сохранять вверенную ему страну, действуя в рамках закона. Сделал ли он это? - Проанализируйте сами и сделайте выводы самостоятельно".

 

Краткая хронология кризиса

В ноябре 2013 года на Украине начался политический кризис, вызванный решением правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение привело к массовой мирной акции протеста в центре Киева, и городах Западной Украины.

16 января 2014 года после принятия Верховной Радой законов, предусматривавших ужесточение санкций за участие в массовых беспорядках, акция приняла резко радикальный антипрезидентский и антиправительственный характер и привела к смене власти в Украине. В результате у власти оказались пребывавшие до того в оппозиции правые силы. Пост временно исполняюего обязанности премьер-министра и президента страны стал руководитель фракции  «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Свергнутый президент Янукович покинул Украину и по данным на вторник, 4 марта, находится в Ростове на Дону, откуда обратился к властям России с просьбой задействовать свои Вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране.

В свою очередь в Автономной Республике Крым и вспыхнули мирные акции неповиновения новым властям. Пророссийски настроенные группы вооружённых людей взяли под контроль здание парламента Крыма, а также аэропорты Севастополя и Семфирополя. Эти люди позиционируются как отряды местной самообороны, однако многие склонны усматривать в них служащих спецподразделений России.

1 марта Владимир Путин обратился в Совет Федерации России с просьбой об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в стране. Спустя сутки такое разрешение было получено.

Параллельно с 26 февраля Россия провела внеплановые военные учения. Войска Западного и Центрального округов были подняты по тревоге под предлогом проверки боеготовности военнослужащих. По информации портала Lenta.ru к проверке были привлечены более 150 тысяч человек личного состава, а также 120 вертолетов, 880 танков, 80 кораблей и судов и более 1200 единиц военной техники.


4 марта незадолго до пресс-конференции Владимир Путин отдал приказ военнослужащим, принимавшим участие в учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще