«Путешествовавший» по побережью Балтийского моря морж попадет в коллекцию музея

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Морж, замеченный на побережье Балтийского моря в нескольких странах, в том числе и в Латвии, попадет в коллекцию Национального исторического музея Финляндии, сообщает финское общественное СМИ Yle.

Во вторник «путешествие» моржа закончилось трагически - он умер по пути в ветеринарную лечебницу для диких животных.

Останки моржа перейдут в музей после того, как Департамент продовольствия и здоровья Финляндии завершит назначенные исследования.

Как пояснил директор зоологического отдела музея Паси Сихвонен, чучело морского млекопитающего будет сохранено, по возможности, наилучшим образом и доступно исследователям. Однако широкой публике будет продемонстрировано через 6-12 месяцев.

Столь долгое ожидание, как пояснили в музее, связано с тем, что работа по изготовлению чучела выполняется вручную, а процесс сушки различных материалов требует времени.

По мнению специалистов, заход в Балтийское море видов животных, характерных для Арктики — крайне редкое событие.

Ранее морж снова вышел на берег в финском городе Котка, где отдохнул во дворе частного дома в 150 метрах от воды, но позже переместился дальше в сторону леса, что осложнило эвакуацию животного. Его состояние на тот момент значительно ухудшилось, поэтому было принято решение применить анестезию и транспортировать  на остров Коркесари для обследования. С помощью брезента моржа поместили в автомобиль, предназначенный для перевозки животных, однако на полпути из Котки в Коркесари ветеринар обнаружил, что морское млекопитающее погибло.

Ранее морж был замечен на морском побережье близ Лиепаи и в национальном природном парке Слитери. А также в Польше и Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное