Психологически самый сложный период для Украины уже позади — посол Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Психологически самый сложный период для Украины уже позади, заявил 6 апреля посол Латвии в Украине Илгвар Клява в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

По его мнению, психологически самым сложным периодом для Украины были первые дни военного конфликта. «Мы сами это чувствовали. Тяжесть вызвана этой неопределенностью и неуверенностью в том, что произойдет в ближайшие минуты и часы», - сказал посол. Однако сейчас, когда атаки российских войск отражаются уже более месяца, это чувство отступило.

«Все это отошло в сторону. Украинский народ понял, что может остановить  вторжение. И не только остановить, но и изгнать оккупантов из своей страны. В какой-то степени вкус победы внутри уже чувствуется», — поделился Посол.

Режим Владимира Путина в России Клява назвал все больше схожим с нацистской идеологией Адольфа Гитлера. Посол с осторожностью относится к циркулирующим в последние дни в России идеям фактически отрицающим право Украины на существование как государства и нации. По словам Клявы, как историка, здесь можно проводить параллели  с гитлеровским режимом, лидер которого также был убежден в своем праве решать, какие нации имеют право на существование.  

Дипломат подчеркнул, что переговоры между сторонами не могут быть приостановлены ни в коем случае, так как любой военный конфликт всегда заканчивается ими. При этом пока о конце войны речь не идет — российская армия не покидает Украину, а перегруппировывается и перемещается из одного региона в другой.

Накануне посол Латвии в Польше Юрис Пойканс заявил, что в Украине нет безопасных регионов, но посольство Латвии не эвакуируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще