Протесты против полицейского произвола в США: арестованы более 400 участников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Соединенных Штатах полиция арестовала сотни демонстрантов с начала акций протеста, вспыхнувших в Фергюсоне и по всей Америке после оправдания белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна, пишет utro.ru.

В настоящее время протесты охватили 37 из 50 штатов, Национальная гвардия и полиция США провели аресты протестующих в городе Фергюсон, округ Сент-Луис, штат Миссури, и в других городах страны.

Всего, по имеющимся данным, арестованы более 400 человек. Массовые акции протеста прошли в Бостоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе Далласе, Атланте и в других крупных городах. В Фергюсон по решению губернатора штата Миссури стянуты дополнительные силы Нацгвардии.

Демонстрация в поддержку протестующих американцев состоялась у американского посольства в Лондоне. Более тысячи человек прошли маршем по улицам британской столицы под лозунгом "Жизни черных имеют значение". Акция началась у стен посольства США и закончилась столкновениями с полицией у Парламентской площади.

Тем временем, оправданный присяжными офицер полиции Даррен Уилсон принял решение уехать из Фергюсона и уйти со службы в правоохранительных органах. Страж порядка подаст в отставку, чтобы ослабить давление на своих сослуживцев и обезопасить их, заявил в интервью телеканалу CNN его адвокат Нил Брунтрагер.

Родители погибшего Майкла Брауна надеются на пересмотр дела и наказание полицейского, убившего их сына. Отец Брауна в эфире  CNN назвал Уилсона убийцей. "Он осознавал, что делал. Он понимал свои действия", - добавил отец в интервью. Кроме того, он заявил, что не верит, что Уилсон застрелил бы его сына, если бы тот был белым. "Я не верю в это. Все произошло бы по-другому", - заявил он. Отец Брауна также сказал, что надеется на федеральное расследование и другое решение судей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное