Протесты отбросили Киев в средневековье

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Акции протеста в Киеве начинают напоминать средневековые побоища. Люди используют оружие и тактику, более подходящие 12-13, чем 21-му веку. Об этом в эфире Латвийского радио 4 заявил участник акции протеста, активист Студенческого профсоюза Сергей Мовчан.

"Митингующие и полиция применяют построение "черепаха", выполняют обходы, пытаются брать друг друга в кольцо", - сказал активист. Он также подтвердил звучавшую ранее информацию, что минувшей ночью подразделение "Беркут" сломало катапульту, построенную участниками протестов.

Мовчан отметил, что ситуация в Киеве накалилась лишь в последние дни: последних событий противостояние длилось в одном ключе, радикальный поворот произошёл после принятия Верховной радой нескольких законов, названных собеседником радио антидемократическими и драконовскими. Они вывели на улицы новую порцию людей и жёстко радикализировали протест.

"Люди поняли, что терять нечего. Мы начинаем жить в другом государстве. Это радикализировало людей и сейчас к решительным действиям стали готовы люди, которые ещё вчера скептически относились ко всему", - сказал активист.

Он также сообщил, что отношение к оппозиции в стране неоднозначное. Кто-то поддерживает Кличко и его попытки предотвратить насильственный протест,  но многие относятся к оппозиции как к силам, которые затягивают протесты и не готовы на радикальные действия.

Сергей Мовчан отказался рассказывать о конкретных планах активистов акций протеста, однако сообщил, что они не намерены отступать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще