Просто и ясно излагает, говоря с кем угодно — журналист о новом канцлере Германии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Девятым канцлером Германии после 16 лет правления Ангелы Меркель стал Олаф Шольц. Он уже проявил себя искусным переговорщиком, создавая новую правящую коалицию и в целом производит впечатление человека, который способен находить взвешенные решения, необходимые компромиссы и излагать свои мысли так, что поймут даже дети, рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Юрий Векслер, корреспондент русской службы "Радио Свобода" в Берлине.

В среду, 8 декабря, Олаф Шольц принес присягу и официально стал канцлером. В 15 часов он прибыл в ведомство федерального канцлера, где принял дела у Ангелы Меркель, которая, как пишет Deutsche Welle, возглавляла правительство Германии 5 860 дней.

«СМИ называет Олафа Шольца Меркель в мужском обличье. Имея в виду, что он много перенял у Меркель, с который много лет работал. Он был в ее двух правительствах; в последнем ее правительстве был министром финансов и вице-канцлером. Считается, что он многому у неё научился много от неё перенял.

Что главное нравится немцам в Ангеле Меркель? Это её способность к взвешенным, сбалансированным решениям, толковым компромиссам, которую демонстрирует и Олаф Шольц»,

— охарактеризовал нового канцлера Юрий Векслер.

По его словам, эту способность демонстрирует само создание трехпартийной коалиции, в которую социал-демократ Шольц привлек «зеленых» и «свободных демократов», хотя многие полагали, что из этого ничего не выйдет. Сами лидеры двух упомянутых партий отмечали, что Шольц удивил своим мастерством переговорщика.

Новый канцлер рассчитывает пробыть у власти не менее двух сроков, то есть 8 лет, в составе нынешней коалиции. И хотя, опять же, скептики говорят, что она разрушится гораздо раньше, собеседник Латвийского радио 4 считает: шансы на успех есть, поскольку преемник Меркель обладает качествами, которые ценят немцы.

«Германия всегда хотела от своего лидера предсказуемости, понимания того, что он делает. И этого у Олафа Шольца, может даже, больше, чем у Ангелы Меркель.

Он одинаково просто и ясно излагает свои позиции, говоря с кем угодно. Даже с детьми.

У нас была такая серия передач перед выборами, где кандидаты разговаривали с детьми. И было видно, что Олаф Шольц, разговаривал с ними точно так же, как он разговаривает вообще»

, — рассказал Ю. Векслер.

Ранее Элина Вроблевска, лектор факультета Европейских исследований Университета им. Страдиня, предположила, что новая коалиция готова повести Германию по «зеленому курсу» даже быстрее, чем прежняя власть. Но на этом пути у участников могут возникнуть разногласия, потому что некоторые противоречия на время «замели их под ковер».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное