Прошли переговоры глав МИД США, РФ, ЕС и Украины в Женеве

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В женевском отеле "Интерконтиненталь" 17 апреля состоялась четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса, на которой обменялись мнениями руководители внешнеполитических ведомств США (Джон Керри), России (Сергей Лавров), Евросоюза (Кэтрин Эштон) и Украины (и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица). В рамках этой встречи состоялась эпохальная беседа Лаврова и Керри с глазу на глаз, сообщает "Московский комсомолец". В те же часы в России шла ежегодная "прямая линия" с президентом Владимиром Путиным.

Как известно, позицию властей Украины за два дня до встречи в Женеве озвучил Юрий Клименко, паостпред страны в ООН: «Мы заинтересованы в переговорах, так как это лучше, чем вооруженная конфронтация, но нам нужен эффективный диалог, а не переговоры ради переговоров». 

8 апреля Сергей Лавров дал понять, что Москва желала бы видеть на переговорах представителей юго-востока Украины — а конкретно тех людей, которые собираются баллотироваться на пост президента страны. Однако МИД Украины отклонил это преджложение, утвердив кандидатуру и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы.

Украинское правительство до момента переговоров успело определить пять критически важных для себя требований к России. Это требование прекратить поддерживать группировки протестующих на востоке Украины, отвод войск от границ, кроме того, Киев настаивает на признании итогов крымского референдума нелегитимными,а также желает добитсья от России отмены разрешения Совфеда РФ на ввод российских войск на Украину.

Дипломаты и политологи не ждут от женевских переговоров какого-то особого успеха. Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, в США полагают, что провал женевских переговоров приведет к принятию новых санкций против России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное