Прямая линия с Путиным: санкции не вызвали спада производства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ходе ежегодной большой прямой линии с жителями страны российский президент Владимир Путин заявил, что международные санкции, введенные против РФ из-за событий на Украине, не оказали того действия, на которые рассчитывали их инициаторы. За прошедший год, невзирая на все сложности, спад промпроизводства был почти нулевым, сказал он.

«Уровень промпроизводства в марте этого года, если сравнивать с мартом прошлого, составил 99,4%. В первом квартале, по сравнению с периодом годом ранее – 99,7%. Спада нет», — отметил политик.

Россия сейчас реализует антикризисный план, который призван помочь стране справиться с последствиями возникших экономических сложностей. Путин призвал россиян проявить терпение, потому что на разработку плана потребовалось время, и на его реализацию оно тоже необходимо, так что реальные улучшения будут ощутимы не сразу: 

«Нельзя такие вещи делать с кондачка, нельзя правительству разбрасываться деньгами… Мероприятия этого плана достаточно продуманные и адекватно отражают состояние нашей экономики. В плане предусмотрено выделение 2,3 трлн рублей – это очень внушительаня сумма. Из них  900 млрд рублей будет направлено на поддержку банков — кровеносных сосудов нашей экономики. Кроме того, 250 млрд пойдет через банки прямо транзитом в сектор реальной экономики. Решено дать 100 млрд рублей на авиастроение и 82 с лишним миллиарда на рынок труда. На гарантии в реальный сектор экономики направим 200 плюс еще 30 миллиардов», — перечислил президент РФ. Он прогнозирует, что эффект в виде роста экономики проявится «где-то года через два».

Путин рассказал, что российское правительство проводит реформы: принят ряд решений в налоговой сфере, создана программа поддержки села. Будут налоговые льготы для внутренних перевозок: НДС на пригородные ж/д перевозки составит 0%, НДС на внутренние авиаперевозки будет снижен.

«Огромный набор мер! Они начинают реализовываться… Принят антикризисный план. Задача сейчас — воплотить его в жизнь», — заявил Путин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное