«Пришло время обсудить введение обязательной вакцинации» — глава Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Треть населения Европейского Союза по-прежнему не привита от Covid-19, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Настало время думать не только о том, как стимулировать вакцинацию, но и, возможно, о ее обязательности.

Планирование и проведение вакцинационных кампаний остается прерогативой государств-членов, а не Еврокомиссии, на сегодняшней пресс-конференции подчеркнула она. Соответственно, сама фон дер Ляйен «не занимает того положения, чтобы давать какие-либо рекомендации». 

«Но если вы спросите меня о моей личной позиции, — тут же продолжила она, — два или три года назад я не могла и подумать, что стану свидетелем того, что мы видим сейчас. У нас ужасная пандемия, у нас есть вакцины, вакцины, спасающие жизни, которые не используются должным образом — и повсюду. И мы платим гигантскую цену».

«Если посмотреть на цифры — в ЕС вакцинированы 77% взрослых, или же  66%, если говорить о населении в целом. И это означает, что треть европейцев непривиты, а это 150 миллионов человек. Это много. Да, не все и не каждый может вакцинироваться — есть совсем маленькие дети, есть люди с особыми медицинскими обстоятельствами. Однако огромное большинство [еще не привитых] могут этот сделать, — заявила фон дер Ляйен, врач по образованию. — И я думаю, что и понятно, и адекватно провести сейчас дискуссию о том, как мы можем поощрить вакцинацию и — потенциально — о ее обязательности в Европейском Союзе. Это требует обсуждения и общего подхода. Но эта дискуссия, я полагаю, должна быть проведена».

О введении обязательности вакцинации ранее уже объявила Австрия (ставшая первой из стран «старой» Европы, вынужденных ввести этой осенью локдаун). Греция вводит ежемесячный штраф в 100 евро для отказыващихся привиться жителей старше 60 лет.

Власти Латвии подчеркивают, что вакцинация остается добровольной — однако последовательно вводят ограничения для непривитых.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января следующего года.

Омбудсмен Юрис Янсонс получил несколько жалоб от населения в связи с ограничением доступа к банкоматам в крупных торговых центрах из-за Covid-19. Человек, не имеющий ковид-сертификата, в ряде населенных пунктов просто физически не может обналичить деньги. Янсонс призвал Кабинет министров принять меры. 

После сюжета Rus.LSM о недоступности с банкоматами в Каугури в редакцию обратились жители левого берега Риги: вне зоны доступа оказалась аптека на Карля Улманя гатве. До следующей — полтора километра. И сколько таких примеров ещё, неизвестно.

Из числа зарегистрированных в Латвии в течение одного месяца, с 18 октября по 17 ноября, безработных 53% получателей этого статуса не были вакцинированы от коронавируса, свидетельствует статистика Минэкономики.

Как уже писал Rus.LSM.lv, согласно решению правительства, с 15 ноября все сотрудники муниципального и государственного сектора должны быть обязательно вакцинированы от Covid-19. В частном секторе это требование распространяется на сотрудников, чья работа связана с повышенным риском распространения Covid-19. Если вакцинация начата, то ее разрешено завершить, до того регулярно тестируясь. С 15 декабря вакцинация станет обязательной уже для всех, кто трудится очно, независимо от сферы занятости.

Работодателям даны полномочия отстранить на срок до трех месяцев, а затем и уволить тех, у кого нет цифрового Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, требуемого для выполнения служебных обязанностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное