Novosti

ВНЖ

Novosti

НЕПЛ

Президенты

Президенты стран Балтии встали на защиту Литвы от России

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Литва испытывает беспрецедентное давление со стороны России из-за саммита "Восточного партнерства", который пройдет в конце ноября в Вильнюсе. Об этом на ежегодной встрече президентов стран Балтии в замке Бирини заявила президент страны Даля Грибаускайте.

Президент Литвы считает, что причиной ухудшения отношений с восточным соседом стало возможное подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

"Я хочу поблагодарить остальные страны Балтии за солидарность, за то, что вы с нами, поскольку это беспрецедентное давление, с которым мы и страны "Восточного партнерства" боремся. Я думаю, что экономическая война, торговая война и информационные атаки, с которыми сталкивались восточные партнеры, теперь испытывает и Литва", - заявила Даля Грибаускайте.

По словам Грибаускайте, это давление говорит о том, что Евросоюз на правильном пути и надо продолжать начатое. В этом президента Литвы поддержали и президенты Эстонии и Латвии.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил: "Мы чувствуем очень большую солидарность с литовцами теперь, когда Литва под давлением. Это давление связано только с тем, что Литва делает, исполняя свои обязанности председателя Совета Евросоюза и особенно в рамках саммита "Восточного партнерства", который должен состояться в этом году. И это коммерческое давление для нас неприемлемо".

Среди других вопросов, которые обсудили сегодня президенты - необходимость интеграции экономик стран Балтии, проект Rail Balticа, важность обеспечения в регионе энергетической, информационной и оборонной безопасности.

В свою очередь, глава Латвийского государства Андрис Берзиньш пригласил коллег посетить нашу страну в январе после введения евро. Тоомас Ильвес уже пообещал, что приедет, чтобы купить на евро свое любимое руиенское мороженое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное