Президенты США и России впервые встретились после начала «украинского кризиса»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным.

Лидеры двух стран встретились в штаб-квартире ООН на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, сообщает BBC.

Сразу после переговоров с американским президентом Владимир Путин сообщил, что в центре внимания участников переговоров были ситуация в Сирии и российское участие в урегулировании этого конфликта, а также конфликт на востоке Украины.

Переговоры продлились почти вдвое дольше запланированных 55 минут. По словам представителя американской администрации, половину времени стороны посвятили ситуации на Украине, а другую половину - сирийскому конфликту.

Барак Обама и Владимир Путин разошлись во мнениях по поводу роли и будущего сирийского президента Башара Асада

Как сообщил представитель Белого дома, Барак Обама высказал Путину свою обеспокоенность ходом выполнения достигнутых в Минске договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины и, в частности, намерениями руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.

Коснувшись ситуации в Сирии, Путин сказал после переговоров, что свою судьбу должны решать сами сирийцы. Он исключил участие российских войск в наземных операциях в Сирии. Владимир Путин, впрочем, подтвердил, что рассматривает возможность российского участия в воздушных операциях против ИГ. Но, по его словам, эти операции должны соответствовать международным нормам: для их проведения в Сирии, как считает Путин, должна быть соответствующая просьба сирийского правительства.

Российский президент подчеркнул, что Москва готова восстанавливать ухудшившиеся в последнее время отношения с Вашингтоном.

Ранее оба президента выступили с трибуны Ассамблеи и выразили диаметрально противоположные мнения по ряду важнейших проблем, в том числе - по сирийскому вопросу.

Барак Обама заявил о том, что урегулирование сирийского конфликта невозможно, пока у власти находится президент Сирии Башар Асад. Владимир Путин призвал оказать поддержку президенту Асаду, поскольку, по его мнению, он является единственным легитимным лидером в стране.

При этом и Обама и Путин подчеркнули важность совместной борьбы с «Исламским государством».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное