Президент Украины гарантирует, что раскола страны не будет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В заявлении, которое публикует "Интерфакс", президент страны Виктор Янукович говорит, что Украина останется неделимой.  Янукович также выразил надежду, что украинский народ справится с нынешними проблемами без посторонней помощи.

По данным местных СМИ, Янукович приказал освободить всех задержанных журналистов, а самих представителей прессы призвал учитывать обстоятельства, в которых им приходится выполнять свои профессиональные обязанности.

Тем временем, из различных регионов Украины, как западных, так и восточных, в последние часы поступают сообщения о попытках протестующих заблокировать здания областных и городских администраций. Такие попытки предпринимались во Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Житомире и Черкассах.

 

Правительство Украины готово уйти в отставку, если за это проголосует парламент

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. Азаров также не исключает, что в принятые Верховной Радой 16-го января законы могут быть внесены изменения. При этом Азаров подчеркнул, что для этого необходимо конструктивное сотрудничество с оппозицией. Сегодня же стало известно, что внеочередная сессия Верховной Рады назначена на 28 января.

Министерство внутренних дел Украины признает, что причиной смерти двух человек на улице Грушевского в Киеве стали огнестрельные ранения

В то же время, как заявил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Виталий Сакал, пули, которыми были убиты люди, милиция не использует. Кроме того, он напомнил, что сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия. Следователи рассматривают версию о совершении убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими.

Латвийский Сейм на сегодняшнем заседании осудил творящееся в Украине насилие и призвал руководство страны решать конфликты путем переговоров. Парламентарии также обратились к правозащитным организациям, чтобы они внимательно следили за ситуацией и призвали к ответственности людей , по чьей вине были убиты многие участники акций протеста и происходили нападения на журналистов.

Тем временем, Балтийская ассамблея и президиум Совета северных стран приняли общее заявление, где осудили использование силы и насилие в отношении протестующих, которые последние недели выражали поддержку интеграции Украины в Европейский Союз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное