Президент США упрекает «оружейное лобби» за неуступчивость

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новые инциденты со стрельбой по мирным гражданам, произошедшие в Соединенных Штатах в ночь на воскресенье, обострили в обществе дискуссию о том, не стоит ли ввести в стране запрет на ношение огнестрельного оружия гражданами. Американцы считают это право одной из своих важных свобод. Президент Барак Обама выступает за запрет. Он заявил, что существующая ситуация выгодна продавцам оружия, сообщает Reuters.

Обама обвинил Конгресс США в том, что от поддался влиянию сильного оружейного лобби: 

«К сожалению, в Конгрессе слишком сильно влияние Национальной стрелковой ассоциации. Я не предвижу каких-либо новых законодательных мер, которые могут быть приняты Конгрессом. И я не жду никаких реальных действий, пока американская общественность не почувствует в срочном порядке, что настало время сказать себе: «Это ситуация ненормальна, это то, что мы должны изменить, и мы собираемся изменить это»», — заявил президент Соединенных Штатов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 июня белый юноша Дилан Руф пришел на лекцию о Библии в старейшей амриканской Африканской методистской епископальной церкви города Чарльстона (штат Южная Каролина). Послушав некоторое время пастора, он открыл стрельбу по прихожанам-афроамериканцам. В итоге погибли девять человек.

Руф был задержан, он заявил, что стремисля вызвать "расовую войну". Позднее ему предъявили обвинения в убийстве девяти человек.

Сегодня масс-медиа сообщили о новом витке насилия в Штатах. В Детройте (штат Мичиган) была застрелен 21-летний мужчина, и еще девять человек были ранены на баскетбольной площадке, где проходило празднование детского дня рождения. Дети не пострадали, сообщает ВВС. Один человек задержан полицией дял дачи показаний, но пока никто на арестован.

В западной Филадельфии (штат Пенсильвания) вооруженный мужчина открыл стрельбу на одной из улиц города, где люди в десять часов вечера собрались на пикник. Нападавший ранил семерых человек, в том числе двоих детей в возрасте двух и 10 лет. О том, пойман ли преступник, не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное