Президент Литвы – против контроля над СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу направила на повторное рассмотрение в парламент поправки к закону об информировании общественности. Они бы позволили политическим партиям контролировать средства массовой информации.

В настоящий момент политические партии Литвы имеют право издавать непериодические информационные издание и создавать интернет-страницы, чтобы рассказывать общественности о своей деятельности.

Канцелярия президента Литвы отмечает, что если бы поправки вступили в силу, «партии получили бы возможность перенимать и получить контроль над популярными телеканалами, радиостанциями, порталами, изданиями и журналами».

В таком случае, данные СМИ распространяли бы не объективную информацию, а ту, которая была бы удобна партиям. За счет этого Сейм создал бы еще более благоприятные условия для политизации СМИ.

По мнению Грибаускайте, это стало бы не просто угрозой с точки зрения информирования общественной, но и угрозой для свободы прессы и демократии. Президент Литвы призвала возобновить запрет для политических партий контролировать средства массовой информации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное