Президент Белоруссии Лукашенко признал, что «обязан» приехать в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 ноября в минском Дворце Независимости встретился с экс-президентом Латвии Гунтисом Улманисом, сообщает президентская администрация. Улманис напомнил, что главу белорусского государства ждут с визитом в Риге, и тот подтвердил, что «обязан» побывать в столице Латвии.

КОНТЕКСТ

Гунтис Улманис занимал пост президента Латвии на протяжении двух сроков, с 1993 по 1999 год.

Александр Лукашенко стал президентом Республики Беларусь в 1994 году, и уже в 1995-м сначала представители оппозиции, а затем и международные структуры стали заявлять об ограничениях свобод и нарушениях прав человека в Белоруссии. В 1995-1996 году в стране шла борьба между президентом и последним бесспорно законно избранным парламентом — Верховным Советом. Часть депутатов попыталась провести импичмент Лукашенко, в ответ президент издал указ о роспуске ВС. В последующие годы сообщения о репрессиях против оппозиции поступали постоянно, несколько видных оппозиционеров, включая председателя Центризбиркома, бесследно исчезли, и судьба их до сих пор неизвестна. Все последующие парламентские и президентские выборы признавались международными организациями в той или иной степени «несоответствующими стандартам». Сейчас идет пятый президентский срок Лукашенко. Режим санкций в отношении его лично и ряда других должностных лиц был введен Евросоюзом и США в 2006 году, и частично отменен в 2016-м, после того, как в Белоруссии были освобождены все люди, считавшиеся на Западе политзаключенными, а сам Лукашенко в сентябре 2014 года стал активным участником т.н. минского процесса, призванного урегулировать ситуацию в восточных областях Украины.

Александр Лукашенко и Гунтис Улманис тепло пообщались, вспомнили встречи прошлых лет, говорится на официальном сайте президента Республики Беларусь.

— Александр Григорьевич, сколько лет не виделись!

Я с таким желанием сегодня сюда прихожу, как к близкому, знакомому человеку. Вспомнил все эти моменты, когда мы встречались...

— сказал Улманис.

— Хорошо, что даже есть что вспомнить! — со смехом ответил Лукашенко.

—И мне никто никогда испортит, так сказать, те сердечные взаимоотношения, которые были и есть...

И я благодарю, что нашлась возможность, минутка... — продолжил экс-президент Латвии.

— Я хотел напомнить, что мы вас ждем в Риге. Мой коллега [президент Раймонд Вейонис] высказал свое предложение вам, и я думаю, с министром иностранных дел Белоруссии вчера тоже говорили, что в Риге вы должны побывать.

— Обязан! — ответил глава белорусского государства. 

Александр Лукашенко и Гунтис Улманис обсудили различную тематику, в том числе были отмечены тесные контакты между гражданами обеих стран.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, приглашение Лукашенко было направлено латвийской стороной полтора года назад. На уровне глав министерств иностранных дел обеих стран договоренность была достигнута еще в июле 2017-го. С тех пор как ЕС отменил санкции против Белоруссии, формальных  препятствий к приезду главы белорусского государства в любую страну Евросоюза нет.

В то же время белорусские оппозиционеры и часть экспертов называют решение ЕС ошибкой и указывают на многочисленные нарушения прав человека и демократии в стране. Так, по мнению директора Центра европейской трансформации Андрея Егорова, Европа символически продемонстрировала, что отношение к Белоруссии изменилось, однако критических перемен в этом государстве не произошло.

Латвия поддерживала контакты — в том числе и прямые — с руководством Белоруссии даже в те времена, когда отношения Минска с Евросоюзом были близки к точке замерзания. Так, как убедился Rus.lsm.lv в архиве официального вестника Latvijas Vestnesis, 11 июля 2007 года тогдашний премьер Латвии Ивар Годманис встречался со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским. Поскольку из-за санкций последний был невъездным в ЕС, главы двух правительств провели совещание в прямом смысле слова на нейтральной территории — в доме погранкомиссаров, находящемся на полосе «ничейной земли» у КПП «Силене—Урбаны» на латвийско-белорусской границе. Тогда же прозвучала версия о том, что «тайная конференция» премьеров был санкционирована высшими органами ЕС — об этом несколькими днями позже AFP заявил пресс-секретарь Годманиса, отвечая таким образом на обвинения в том, что Латвия нарушила установленный режим санкций.

Латвию и Белоруссию объединяют экономические интересы. Как уже сообщалось, из-за потери российских транзитных грузов латвийская транспортно-транзитная отрасль большие надежды возлагает на увеличение белорусского грузопотока. В частности, правительственная делегация Латвии в феврале с.г. в Минске обсуждала экспорт зерна из Украины через Белоруссию в Лиепайский порт.

Важность белорусских грузов для Латвии признаёт и концерн Latvijas dzelzceļš. По данным ЦСУ за второй квартал 2018 года (итоги третьего еще обобщаются), общий объем транзита грузов по железным дорогам Латвии составил 1 442,8 тыс. тонн. Как отмечает Минсообщения, на долю железных дорог в Латвии приходится 52% всех грузоперевозок, и 85% грузопотока на ж/д – это именно транзит, главным образом из России и Белоруссии в латвийские порты.

За полный прошлый год по железной дороги из Латвии было отправлено в Россию 1 млн. тонн экспортных грузов, в Белоруссиию — 173 тыс. тонн, против 894 тыс. тонн  и 104 тыс. тонн соответственно, гласят данные ЦСУ.

По импортным грузам картина выглядела следующим образом. В 2017 года на российском направлении их было перевезено 26,6 млн. тонн — против 34,2 млн. тонн годом ранее (спад на четверть). На белорусском направлении объем почти не изменился: в прошлом году было перевезено 6,2 млн. тонн, в позапрошлом — 6,4 млн. тонн (уменьшение на 3%).

В то же время Белоруссии заявляют, что продолжат использовать российские порты для отправки своих грузов за рубеж, если получат выгодные условия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное