ТЧК

ТЧК. Век туриста не видать?

ТЧК

Спецэфир. Год, который начался 24 февраля

ТЧК. Дипломатия во время войны

Президент Байден может посетить саммит НАТО в Вильнюсе, не исключают в Госдепартаменте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В июле 2023 года в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv не исключила, что это мероприятие посетит и президент США Джо Байден. Война в Украине влияет на безопасность не только в Украине, но и в Европе, и потому НАТО предпринимает шаги для укрепления своего восточного фланга, чтобы быть уверенным, что расположенные тут страны находятся в безопасности.

Андреа Калан пояснила, что американские военнослужащие присутствуют в Европе, в том числе и на восточном фланге, где принимают участие в различных учениях с партнерами по НАТО. «Главное, что наши военнослужащие могут работать вместе, что наши системы совместимы. И если нужно защищать восточный фланг или любую страну НАТО, мы сможем эффективно работать вместе», - сказала она.

США, при этом, хотят, чтобы силы НАТО и впредь проводили больше совместных учений, чтобы повысить готовность эффективно защищать страны Альянса. «Не чтобы готовиться к войне, а чтобы именно защищать нашу территорию, защищать территорию НАТО», — заявила Андреа Калан.

Говоря о саммите НАТО, который в июле нынешнего года пройдет в Вильнюсе, Андреа Калан сказала, что пока рано говорить, будет ли присутствовать на нем президент США Джо Байден, но не стала исключать такой возможности:

«Это хороший момент, когда лидеры стран НАТО могут за одним столом говорить о реальной ситуации в мире. В Украине идет война, поэтому президенту Байдену крайне важно показать, что США поддерживают Украину, что мы будем поддерживать ее столько, сколько потребуется, чтобы положить конец этой войне. Можно надеяться, что летом, когда состоится саммит лидеров НАТО в Вильнюсе, война уже закончится. Но до того момента, пока не будет положен конец этой войне, США будут работать в партнерами по НАТО и со всеми странами, которые поддерживают Украину, чтобы она могла себя защитить и чтобы Европа могла защитить свою территорию».

По ее мнению, очень важно, что саммит пройдет именно в Вильнюсе:

«Мы видим, что все страны на восточном фланге НАТО, не скажу, что находятся в зоне риска, но ощущают последствия войны в Украине, чувствуют, что война близко.

И они действительно помогают Украине не только готовиться к обороне в военном плане, но и помогают тем, кто был вынужден покинуть Украину. Беженцев очень много и мы видим, что все страны восточного фланга НАТО принимают украинцев, помогают им материально и морально. Это очень важно», - отметила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное