Премьер Литвы: оказавшиеся в изгнании белорусы хотят на родину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нельзя извне сменить правящий в Республике Беларусь режим — но Литва и другие страны могут предоставить убежище тем, кто бежал от этого режима, заявила в интервью LTV премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, находясь в Латвии с официальным визитом. Ситуация в Белоруссии стала одной из главных тем, обсуждавшихся Шимоните с латвийскими главными должностными лицами.  

В настоящее время у границ Литвы с белорусской стороны собралось около 2000 беженцев из Ирака и других стран, у этих людей нет документов для легализации в ЕС. Глава МИД Литвы уже заявил, что их появление рядом с Литвой — «спланированное Белоруссией гибридное нападение», прозвучало в эфире LTV. Шимоните указала, что всё это началось не вчера:

«Мы видим эту ситуацию как нападение режима Лукашенко не только на нашу страну — хотя, конечно, мы уже много лет громко выражали свое мнение о происходящем там и долго принимали беженцев из Белоруссии.

У нас довольно большая белорусская диаспора, много негосударственных организаций, представители масс-медиа, которые все работают на благо гражданского общества Белоруссии. И неудивительно, что мы в этом смысле достаточно активны. Но после фарса с выборами 2020 года мы, конечно, стали самыми громкими, потому что были близко к тамошним процессам. Так реагировал весь Евросоюз».

По оценке премьер-министра Литвы, теперешнее давление в виде толп беженцев у границ (в том числе с Польшей) — это тот способ, которым Александр Лукашенко «пытается показать рычаги власти и создать тревожную ситуацию».  

На вопрос LTV, что Литва планирует делать, как реагировать, Шимоните ответила:

«Работать будем! Вкладывать в пограничный надзор. Мы вовлекаем и Евросоюз, сотрудничаем с Польшей и на уровне погранохраны, и на правительственном уровне. Мы информировали также Frontex и получили помощь от них тоже.  

Но важно понимать, что это не только наша проблема, но и всего ЕС, потому что люди, которые стучат у наших границ, постараются попасть в другие страны ЕС. Это давление нужно снизить как можно скорее».

Предпринять что-то, чтобы свергнуть режим Лукашенко, Литва не может, сказала Шимоните. Но может предложить убежище тем людям, которые вынуждены от этого режима бежать.

«Между прочим, в отличие от других беженцев, белорусы всегда говорят: нам пришлось покинуть страну, но мы хотим вернуться на свою землю так скоро, как это будет возможно». 

Ингрида Шимоните, в частности, в беседе со Службой новостей Латвийского радио 4 выразила благодарность Латвии за поддержку в связи с инцидентом, в который оказался вовлечен самолет Ryanair, летевший в Литву:

«Говорили про геополитическую ситуацию, про нашу безопасность и оборону, про угрозы, которые никуда не исчезли, несмотря на то, что страны Балтии находятся в столь большой безопасности, как никогда.

Геополитическая ситуация сейчас очень сложная, и не надо бояться об этом говорить! Я очень благодарна латвийскому правительству, а также руководству других стран ЕС, которые выразили мощную поддержку Литве, когда самолет, направлявшийся в Литву, был принудительно посажен в Минске.

Был осуществлен акт терроризма, жертвами которого стали не только граждане Литвы, но и других стран ЕС. Мы в очередной раз убедились в том, что мы в этом регионе понимаем очень хорошо: нам приходится жить по соседству с режимами, в которых права человека не являются важной ценностью».

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Комментируя в беседе с LTV ситуацию вокруг Островецкой АЭС и возможности проникновения электроэнергии оттуда в энергосистему стран Балтии, Шимоните признала, что пока Балтийский регион остается подключенным к энергетическому кольцу BRELL, заблокировать подачу электроэнергии из Островца невозможно — «технический поток» все еще будет идти оттуда.  

«Но мы все знаем, что Островецкая АЭС построена не в соответствии с международными стандартами безопасности, мы слышали о нескольких авариях на электростанции, и нас о них официально не уведомляли.

Проблема в том, что режим Лукашенко — в стране, где нет власти закона и с которой невозможно сотрудничать. То, чего мы хотим — отрезать любые коммерческие операции, которые могли бы финансироваться или кем-то из наших стран, или Евросоюзом. 

Потому что, похоже, у Белоруссии есть амбиции построить еще второй силовой блок. И мы хотим вместе с ЕС и нашими региональными партнерами, Польшей быть уверенными, что тут не будет никакой коммерции».

На вопрос LTV, как в Литве расценивают то, что Латвия ведет собственную политику в отношении третьих стран на рынке электроэнергии, Шимоните сказала:

«У нас об этом идут дискуссии. Так как у нас весьма сходное понимание того, что в целом не следовало бы финансировать проект, небезопасный для нас всех, это задача наших ответственных за энергетику министров и компаний распределительных сетей, обеспечить. Чтобы в страны Балтии  попадал только и единственно технический поток энергии, необходимый, чтобы сбалансировать наши системы».

Полное видеоинтервью с И. Шимоните (на английском языке):

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное