Премьер Латвии: Ципрас меня удивил

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский премьер Лаймдота Страуюма не исключает, что Греции, возможно, все-таки придется покинуть еврозону. Поскольку завтра парламент этой страны должен решить – принимать ли условия кредиторов и итоги голосования, после прошедшего референдума, предсказать не может никто. Греческий же премьер Ципрас удивил Страуюму, согласившись с кредиторами после того, как страна сказала «нет».

«Сейчас Греции важней всего вернуть доверие», - признала Страуюма в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения.

По ее словам, один из шагов, который позволит поверить в Грецию как в партнера, это принятие условий международных кредиторов.

«Завтра греческий парламент будет голосовать по этому вопросу. Тогда и станет ясно, готова ли Греция к невероятно сложным реформам», - заявила Страуюма.

Она рассказала, что переговоры с Афинами продолжались непрерывно около 16 часов.

«Если честно, меня очень удивил греческий премьер Алексис Ципрас. Он принял условия кредиторов, когда его страна сказала четкое «нет». По этой причине очень сложно сказать, какое решение завтра примет греческий парламент. Но если они отклонят требования кредиторов, переговоров больше не будет. Греция может вернуть доверие только пройдя через тяжелые реформы. В противном случае ей придется покинуть еврозону», - сказала премьер.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне лидеры стран еврозоны в ходе экстренного саммита по Греции достигли соглашения о финансовой помощи греческой экономике.

Канцлер Германии Ангела Меркель уточнила, что в ближайшие три года Греция получит 86 млрд евро. По ее словам, для этого парламент страны должен проголосовать за ряд непопулярных законов, однако канцлер выразила уверенность в том, что парламентарии не станут препятствовать выполнению соглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное