«Правый сектор» устроил перестрелку с милицией в закарпатском Мукачево. Пострадали мирные жители

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бойцы правой радикальной украинской группировки «Правый сектор» в закарпатском Мукачево в субботу напали на участок, принадлежащий народному депутату Украины, устроив перестрелку с полицией. Убиты трое нападавших, ранены трое милиционеров и четверо гражданских. Члены группировки остаются блокированы в посёлке, СБУ совместно с МВД страны начали эвакуацию местных жителей.  Сторонники «Правого сектора» в Киеве и Харькове вышли на улицы.

«Группа вооруженных лиц численностью 15 – 20 человек приехала на объект, связь с которым имеет народный депутат Украины, имеющий за плечами плачевный опыт 90-х годов, – Михаил Ланьо», – цитирует UNIAN советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

По его информации, на место конфликта прибыли наряды милиции, по которым нападавшие открыли огонь из стрелкового оружия и выпустили несколько гранат из гранатометов. Выстрелами из гранатометов нападавшие уничтожили два милицейских автомобиля.

В свою очередь, «Правый сектор» объявил о проведении бессрочных политических акций и требует отставки главы МВД Украины Арсена Авакова. Об этом на своей странице в Facebook  написал лидер ПС Дмитрий Ярош.

«Осознавая всю опасность для существования государства и возможные последствия ситуации в г. Мукачево в Закарпатье, не желая уничтожения Украины как государственного образования, что пытаются сделать как внешние враги, так и внутренние, «Правый сектор» решил: для недопущения кровопролития срочно к месту событий выехать проводнику ПС Дмитрию Ярошу, командиру Андрею Стемпицкому и руководителю партии Андрею Тарасенко для содействия обеспечению проведения объективного и беспристрастного расследования событий, произошедших в г. Мукачево», – говорится в сообщении.

В Киеве прошёл митинг «Правого сектора», акцию протеста, подхватили другие города Украины.  В Днепропетровске и Львове сторонники радикалов вышли на митинги, в Харькове местное отделение организации начало бессрочный пикет Харьковской областной госадминистрации с требованием ареста депутата Михаила Ланьо и других участников конфликта в Мукачево.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное