Пожертвования латвийцев помогли 104 женщинам, пострадавшим от сексуального насилия в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Благодаря пожертвованиям жителей Латвии подготовленная команда специалистов начала работу в новом центре, открытом в Ивано-Франковске. Здесь поддерживают женщин, переживших сексуальное насилие, сообщила в эфире Латвийского радио руководитель центра Marta Илута Лаце.

Посол Латвии в Украине Илгвар Клява в Ивано-Франковске открыл реабилитационный центр для женщин, пострадавших от преступлений сексуального насилия, совершенных российскими военными. В сотрудничестве с медицинскими учреждениями этого города пострадавшим женщинам будет предоставлен приют, физическая и психическая реабилитация, в том числе социальная, психологическая, юридическая помощь. Свой вклад в его создание внес и латвийский центр Marta.

«Благодаря пожертвованиям нам удалось создать команду специалистов, которые уже обучены, у них есть методические материалы, и они уже начали работать с женщинами, хотя их только сейчас перевозят в этот приют», — рассказала Лаце. — Мы обеспечиваем реабилитацию и поддержку, конечно, не хотим, чтобы эти преступления оставались незамеченными. Мы хотим, чтобы виновные понесли ответственность, предстали перед судом".

Также центр совместно со своими партнерами в Украине, общественным объединением Eleos-Ukraine, открыли горячую линию для жертв сексуальных преступлений и пыток. С ее помощью проводятся консультации, психологическая помощь, предоставляется информация и доступ к социальной, медицинской, правовой и гуманитарной помощи.

Лаце сообщила, что на данный момент помощь получают 104 женщины. Она призывает зайти на сайт центра и пожертвовать на продолжение оказания бесплатной помощи пострадавшим украинкам, на продолжение начатых проектов, документирование преступлений, работу приюта.

Пожертвовав сейчас, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, каждая сумма будет удвоена. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное