Посол о минских соглашениях: много надежд, мало иллюзий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На достигнутые в Минске соглашения возлагается много надежд, но особых иллюзий, при этом, испытывать не стоит. Но, в любом случае, встреча в «нормандском формате» является важным поворотным пунктом для прекращения огня на территории Донбасс, считает посол Латвии на Украине Аргита Даудзе. Об этом она заявила в интервью передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении.

По мнению Даудзе, украинская сторона в Минске показала, что она выступает за прекращения огня, готова идти на некоторые уступки и что в этом военном конфликте она не является агрессором.

Сейчас остается только надеяться, что украинцам, за счет собственной воли и отвода тяжелой артиллерии, удастся добиться перемирия.

В то же время в Крыму, по ее словам, ситуация ухудшается. По данным, которыми располагает латвийский посол, усиливаются репрессии против крымских татар, а также ограничивается свобода слова и собраний.

26 февраля украинская армия начала отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта, как это предусматривают минские соглашения.

Договор о применении аналогичных мер подписали и лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. И хотя сепаратисты обещали начать отвод техники еще с 22 февраля, пока выполнение этого пункта задерживается.

В субботу, 21 февраля, был произведен обмен пленными, когда было освобождено 139 украинских силовиков и 52 сепаратиста.

Война на Украине длится почти год. В марте прошлого года Россия аннексировала Крым, а в апреле поддерживаемые ею сепаратисты развязали боевые действия на юго-востоке Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное