Посол Латвии в НАТО: Россия проверяет реакцию альянса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Действиями в Сирии и другой своей деятельностью Россия проверяет реакцию НАТО — такое мнение выразил в интервью Латвийскому радио посол Латвии в Североатлантическом альянсе Индулис Берзиньш.

По имеющимся в его распоряжении сведениям, российские самолеты «заблудились» и попали в воздушное пространство Турции не случайно. Берзиньш полагает, что таким образом Россия пыталась проверить, как НАТО будет реагировать на эту ситуацию. В целом в настоящее время политическая тактика Москвы заключается в периодической проверке реакции ее бывших западных союзников. 

Кроме того, Берзиньш надеется, что президент России Владимир Путин знает ответы на вопросы, почему Россия сейчас находится в Сирии, и каковы его дальнейшие планы.

Защита нынешнего сирийского правительства — в интересах России, и она в состоянии это сделать, увеличивая представительство в регионе и доказав, что без нее нельзя решить ни одну проблему и заявив о себе как о сверхдержаве, считает Берзиньш.

И в Сирии, и на Украине развитие ситуации будет зависеть от готовности России к сотрудничеству, однако пока такого желания у нее нет, признает посол. Скорее, Россия бы с удовольствием создала бы зону буферных стран, таким образом оградив себя от вредного, по ее мнению, западного влияния.

Сторонники различных теорий заговора считают, что Россия своими действиями в Сирии пытается поднять цены на нефть и увеличить поток беженцев, еще больше навредив Европе, признал Берзиньш, согласившись, что более активные боевые действия увеличивают число мигрантов.  

Поток беженцев в некоторой степени является угрозой безопасности, потому что мы не знаем, что это за люди, отмечает посол. Большая их часть хочет спасти свою жизнь или сделать ее лучше, но среди нимх могут быть и террористы, но мы не можем возводить стену и закрывать аэропорт потому, что самолетом может прилететь какой-то злоумышленник, отмечает Берзиньш.   

В свою очередь, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в преддверии встречи министров обороны стран НАТО заявил, что альянс призывает Россию прекратить поддержку режима Башара Асада и сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством».

Генсек отметил, что российские авиаудары и обстрелы территории Сирии корабельными ракетами являются «причинами для беспокойства», но особую тревогу вызывает угроза безопасности членов альянса, - сообщает BBC.

Как ожидается, во время встречи министры выразят свою солидарность с Турцией, а также обсудят возросшее беспокойство стран Балтии в связи с действиями России в конфликте на Востоке Украины.

Уже сообщалось, что для обсуждения факта нарушения российским истребителем воздушного пространства Турции у границы с Сирией, было созвано внеочередное заседание НАТО. НАТО осудило происшедший в субботу инцидент, а Анкара уже ранее назвала кампанию по налетам России на Сирию неприемлемой.

Верхняя палата Думы РФ — Совет Федерации — в прошлую среду, 30 сентября, разрешила президенту государства использовать вооруженные силы страны в Сирии. Администрация президента России объясняет, что речь идет только об использовании военно-воздушных сил, а сухопутные силы в сирийском конфликте принимать участие не будут. 

Между тем, причастность России к налетам остро раскритиковали и США и лидеры стран Европейского Союза. Действия России не поддерживает также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное