После тяжёлой болезни скончался бывший премьер России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Политик, экс-премьер РФ Евгений Примаков скончался в Москве, сообщил источник в его окружении. Последнее время он тяжело болел.

Евгений Примаков был российским государственным и общественным деятелем, дипломатом, академиком РАН. С 1996 года по 1998 год возглавлял Министерство иностранных дел РФ. С 1998 года по 1999 год занимал пост председателя Правительства РФ.

Президент России Владимир Путин приносит глубокие соболезнования родным и близким Евгения Примакова, сообщает ТАСС. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, последний раз Путин встречался с Примаковым около месяца назад. "Евгений Максимович прислал президенту свою новую книгу, и по этому случаю он (Владимир Путин) его посетил - президент сам к нему приезжал", - пояснил он.

Песков не исключил, что во время их последней встречи речь шла о международным проблемах, поскольку "президента всегда интересовали глубокие точки зрения Примакова на мировые процессы, особенно в такой непростой обстановке".

"Он внес решающий вклад в преодоление последствий дефолта и кризиса 1998 года. Его правительство заслонило собой огромную амбразуру и позволило стабилизировать страну", - говорил о нем министр иностранных дел Сергей Лавров. С именем Примакова связывают перелом во внешней политике России: отказ от атлантизма в пользу концепции "многополярного мира". Демарш политика, над океаном отказавшегося лететь в Вашингтон после известия о начале бомбардировок Югославии, известен как легендарный "разворот над Атлантикой".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное